Участники протеста в Никосии: «У жертв [маньяка] есть права»

16 июня перед генпрокуратурой Республики Кипр в Никосии прошла акция протеста. Ее участники выступили против решения властей не привлекать к уголовной ответственности 15 офицеров полиции, которые не занимались должным образом поисками жертв первого серийного убийцы острова Никоса Метаксаса. «У жертв — пяти женщин и двух девочек — есть права», — заявили организации акции.

Подробнее по теме — в статье «Никто из 15 полицейских не будет наказан за нежелание искать жертв первого серийного маньяка Кипра»

Инициатором акции протеста выступило движение POGO (женское крыло оппозиционной партии AKEL). Его усилия поддержали женщины из партии зеленых Кипра. По мнению протестовавших, генпрокуратура, вынося беспрецедентное решение, обнулила все усилия жителей Кипра, которые выступали против расизма и ксенофобии.

— Правительство, полиция и генпрокурор дали нам понять, что терпимо относятся к системному расизму*, — заявила президент POGO Скеви Кукума.

* Системный расизм (или институциональный расизм) — форма расизма органов власти, которая выражается в неравном распределении богатства, доходов, уголовного правосудия, занятости, доступности жилья, здравоохранения, власти или образования.

По словам главы POGO, генпрокурор Йоргос Саввидис предложил организовать встречу, чтобы объяснить принятое решение.

— Как бы он [генпрокурор] его ни интерпретировал, результат один — терпимость в отношении таких случаев, — констатировала Скеви Кукума, добавив, что своим решением генпрокуратура обесценила силы правопорядка, подчеркнув их неадекватность, некомпетентность и глупость.

В акции протеста принял участие генсек AKEL Андрос Киприану. Он заявил, что у государства есть обязанность перед гражданами — защищать их:

— Пять женщин и две девочки были убиты. А нам говорят, что не могут привлечь к ответственности полицейских.

Депутат парламента от партии AKEL Ирини Хараламбиду подчеркнула, что у жертв есть права:

— Это непостижимо: [теперь уже] бывший генпрокурор принял решение о расследовании [действий полиции и возможном привлечении их к уголовной ответственности], а нынешний генпрокурор аннулировал его решение.

Вы выражаем разочарование и гнев в отношении того, как велось дело, которое, по нашему мнению, является преступлением на почве расизма и женоненавистничества. И мы задаем вопрос: как можно оправдать гибель семи жертв Николаса Метаксаса, у которых мог быть шанс на жизнь, если бы полицейские не продемонстрировали полное безразличие? Какой пример подает этот случай потенциальным убийцам и насильникам? И что он говорит обществу и потенциальным жертвам?

POGO, женское крыло оппозиционной партии AKEL

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram