Умер Димитрис Христофиас

В 17:36 пятницы, 21 июня, на 73-м году ушел из жизни бывший президент Республики Кипр Димитрис Христофиас. Об этом сообщил его врач Михалис Мина. Экс-глава государства был госпитализирован в Центральную больницу Никосии 18 мая. Через два дня он был переведен в палату интенсивной терапии и подключен к аппарату искусственного дыхания. Причиной смерти стали необратимые изменения в легких.

Досье

Димитрис Христофиас родился 29 августа 1946 года в Дикомо под Керинией. В 12 лет стал членом Всекипрской объединенной организации студентов. В 1964 году вступил в партию AKEL, в 1982 году был избран членом ее ЦК. 22 апреля 1988 года стал генсеком AKEL. С 19 мая 1991 года — депутат кипрского парламента, с 7 июня 2001-го — его глава. 24 февраля 2008 года был избран президентом Республики Кипр. Кандидат исторических наук, в 70-х защитил диссертацию в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. Жена — Элизабет Хирату, с ней он познакомился в Москве. Она также окончила ВПШ.

  • Димитрис Христофиас был шестым президентом Республики с момента ее основания. Он был избран от партии AKEL и занимал пост №1 до конца февраля 2013 года. Христофиас стал первым и пока единственным представителем коммунистической партии, избранным президентом страны-члена ЕС.

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис назначил дату экстренного заседания кабинета министров. Члены правительства встретятся в субботу в 10:15 в президентском дворце, чтобы распорядиться о проведении поминальной службы и похорон. Анастасиадис выразил соболезнования родным и близким Христофиаса. Свои соболезнования выразили генсек партии AKEL Андрос Киприану, лидер турко-кипрской общины Мустафа Акынджи, глава партии DIKO Николас Пападопулос и другие официальные лица.

— Я все время слышу, как ко мне обращаются «господин президент».

«Европа-Кипр»: «Вы предпочитаете обращение «товарищ»?»

— Конечно!

«Европа-Кипр»: «И мы вас тоже можем называть «товарищ президент»?»

— Конечно! Это для меня самое святое слово. Так что я предпочитаю, когда ко мне обращаются «товарищ». На Кипре ко мне иногда обращаются «господин президент», но я их исправляю: «товарищ президент».

Рейс Москва-Ларнака, ноябрь 2008 года

Подробнее о жизни Димитриса Христофиаса — в его интервью, опубликованном в еженедельнике «Европа-Кипр» в 2008 году. Это было первое интервью Димитриса Христофиаса, данное им газете, выходящей на Кипре на русском языке. Он говорил по-русски, и чувствовалось, что это доставляет ему удовольствие.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram