Умный дом помог поймать двух воров в Пафосе

В понедельник вечером полиция Республики Кипр задержала двух воров на месте преступления. Двое мужчин проникли в частный дом в Като Пафосе, принадлежащий россиянину. Хозяин в это время был за границей. Дом оказался оснащен сигнализацией и камерами слежения — в итоге умная система сообщила хозяину о появлении воров. Он позвонил в полицию.

Когда преступники покидали дом с награбленным, к дому съехались все полицейские патрули, находившиеся поблизости. Воры попытались спастись бегством — они перепрыгнули через забор и помчались к незастроенному участку земли. Во время погони грабители бросали в полицейских предметы, украденные в доме. Стражам порядка пришлось уворачиваться от телескопа и бутылок с дорогими алкогольными напитками. В конце концов двое преступников были задержаны.

По данным Cyprus News Agency, ими оказались граждане Грузии 29 и 34 лет. Один из них проник в Республику Кипр через оккупированные территории. Второй тоже находится в стране нелегально. У него 23 октября закончилось разрешение на проживание, и он должен был покинуть Кипр. Следствие полагает, что задержанные замешаны и в других кражах со взломом, совершенных в Пафосе. Однако они отрицают свою причастность к другим преступлениям.