Уровень возникновения лесных пожаров на Кипре повышен до «красного»

Лесной департамент Республики Кипр повысил уровень риска возникновения пожаров до «красного» из-за волны жары, пришедшей на остров. Срок его действия — 16 и 17 мая. Пожарные призывают не разжигать костры в лесу, не жечь сухостой и избегать использования сварочных аппаратов.

  • В случае возникновения пожара в лесу или в загородной местности либо обнаружения задымления следует звонить по единому бесплатному номеру пожарной службы лесного департамента 1407 или в пожарный департамент Республики Кипр по телефону 112.

На Кипр для тушения пожаров прибыли два российских вертолета «Камов». Правительство Республики Кипр арендует российские вертолеты каждый год. В условиях борьбы с коронавирусом российских пилотов поместили на 14 дней в карантин в один из отелей Пафоса.

В течение ближайших двух недель в случае возникновения пожаров их с соблюдением эпидемиологических норм будут доставлять в пафосский аэропорт к вертолетам. Россияне будут тушить пожары, а с наступлением темноты и прекращением работы возвращаться в отель на карантин.

На фото из архива Cyprus News Agency: российский вертолет «Камов» во время тушения пожара в окрестностях деревни Акрунта (июль 2018 года)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram