Урсула фон дер Ляйен: «паспорта вакцинации» должны быть введены к лету

Власти 27 стран-членов Евросоюза должны немедленно начать техническую работу, чтобы гарантировать, что система сертификатов вакцинации от Covid-19 может быть введена к лету. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что намерена представить 17 марта планы по «цифровому зеленому пропуску» и сотрудничать с международными организациями, чтобы система работала и за пределами ЕС.

«Паспортов вакцинации» с нетерпением ждут авиакомпании и турфирмы

Системы предоставления путешественникам «паспортов вакцинации» с нетерпением ждут авиакомпании и турфирмы, которые пострадали от пандемии и хотят восстановиться в разгар летнего сезона. По данным Reuters, «паспорта вакцинации» продвигаются зависящими от туризма южными странами — Грецией и Испанией.

Система требует не только правовой базы, но и общей технической инфраструктуры, чтобы власти одного государства-члена ЕС могли быть уверены в надежности сертификатов, выданных другой страной блока. Еврокомиссия работает со странами-членами ЕС над цифровой инфраструктурой, которая позволит верифицировать сертификаты.

Страны-члены Евросоюза могут закупать «Спутник V»

Страны-члены ЕС имеют все юридические права приобретать российскую или китайскую вакцину от Covid-19, при этом всю ответственность за последствия их применения они будут нести сами. Об этом заявил в пятницу, 5 марта, официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер на брифинге в Брюсселе.

Днем ранее Европейское агентство лекарственных средств (EMA) сообщило, что начало процедуру последовательной экспертизы вакцины «Спутник V». В ходе экспертизы специалисты оценят соответствие российского препарата стандартам Евросоюза в сферах эффективности, безопасности и качества.

Текущая эпидемиологическая обстановка

6 марта по результатам 45 369 тестов в Республике Кипр выявлены 298 новых инфицированных.

В четырех больницах находятся 126 пациентов с коронавирусом. Состояние 25 тяжелое (11 подключены к аппаратам ИВЛ).

Где можно сдать экспресс-тест 7 марта?

В воскресенье, 7 марта, на Кипре будут функционировать 66 выездных лабораторий. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото EPA/CNA

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель во время видеоконференции по Covid-19 стран-членов ЕС 25 февраля 2021 года

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram