Утром 11 декабря группа минздрава Кипра отправится в школу в Лимассоле, где был найден омикрон

По итогам двухчасового заседания команды минздрава Республики Кипр, отслеживающей «близкие контакты» инфицированных, было решено отправить утром в субботу, 11 декабря, мобильное подразделение в школу в Лимассоле, трое учеников которой вернулись из зарубежной поездки с омикрон-штаммом. По итогам тестов, возможно, будет принято решение о временном закрытии школы.

Напомним, что по прилету на Кипр ПЦР-тесты всех учащихся были отрицательными. Однако на пятый день трое почувствовали мягкие симптомы Covid-19. Повторное тестирование показало наличие коронавируса. В ходе дополнительного анализа, проведенного в Кипрском институте неврологии и генетики, стало ясно, что речь идет об омикрон-штамме. Необходимости в госпитализации трех заразившихся учеников нет.

  • Не вполне понятно, как минздрав собирается обеспечить явку учащихся на тестирование в субботу. Даже если разослать всем смс-ки о том, что мероприятие носит обязательный характер, есть вероятность, что призыв будет проигнорирован.
  • Команде минздрава предстоит проверить не только всех учащихся и преподавателей этой школы, но и родителей подростков, их других близких родственников, а также всех, с кем контактировали ученики после возвращения на Кипр.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 10 декабря по итогам 93 840 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 662 положительных результата.
  • В пяти больницах находятся 138 пациентов (108 не привиты, 30 вакцинированы) с Covid-19, при этом 47 из них — в тяжелом состоянии (17 интубированы).

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В субботу, 11 декабря, будут работать 50 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram