В 2017 году на Кипр приплыли 302 мигранта

По данным доклада «Отчаянное путешествие» агентства ООН по делам беженцев (UNHCR), в первой половине 2017 года к берегам Кипра причалили лодки с 302 беженцами на борту. В основном на остров прибывают граждане Сирии, которые отправляются по Средиземному морю из портов Турции, воспользовавшись услугами контрабандистов.

ВОТ ТАКОЕ ВОССОЕДИНЕНИЕ СЕМЕЙ

Многие из приплывших сирийцев обращаются к властям Республики Кипр с просьбой о предоставлении им статуса политического беженца. Однако Служба по делам беженцев чаще всего предоставляет мигрантам временный статус «дополнительной защиты», который не предполагает возможности воссоединения семей.

— Жены и дети тех мужчин, которые ранее прибыли на Кипр, вынуждены отправляться в опасное путешествие по морю при помощи контрабандистов, чтобы получить право жить вместе со своими мужьями и отцами. Многие из тех, кто прибыл на Кипр в текущем году, воссоединились [на острове] со своими семьями, — говорится в докладе.

  • В первой половине 2017 года на Кипре проживали 1884 мигранта, обратившиеся в Службу беженцев с просьбой о предоставлении им политического убежища.

А ЧТО ТВОРИТСЯ В ГРЕЦИИ?

Греция — одна из стран Евросоюза, которая принимает большое число мигрантов из третьих стран. С октября 2015-го по август 2017-го с просьбой о переселении в другие страны Евросоюза обратились 27 378 мигрантов, проживавших в Греции. 24 749 заявлений были переправлены властям тех стран ЕС, на переселение в которые претендовали беженцы. В 22 288 случаях заявления были одобрены.

На Кипр из Греции хотели переселиться 143 мигранта. Кипрские власти одобрили 120 заявлений. На сегодняшний день на Кипр из Греции прибыли 96 соискателей статуса беженцев. В Германию отправились 4175 человек, во Францию — 3770, в Нидерланды — 1595, в Швецию — 1231. Как правило, право на переселение получают те, у кого в других странах Евросоюза уже проживают члены семьи.