В 2018 году чаще всего разрешения на проживание на Кипре получали граждане Индии, России и Сирии

В 2018 году миграционные власти Республики Кипр выдали гражданам третьих стран 20 999 разрешений на проживание. Это по 24,1 разрешения в пересчете на каждую тысячу граждан Республики Кипр. По этому показателю Кипр занимает второе место в Евросоюзе, пропустив вперед лишь Мальту (35 разрешений на каждую тысячу мальтийцев).  

  • Речь идет о разрешениях, выданных гражданам третьих стран впервые.

ТРОЙКА ЛИДЕРОВ

Индийцы возглавляют рейтинг граждан третьих стран, получивших разрешения на проживание на Кипре. Им было выдано 3784 разрешений (18% от общего количества). Вторую строчку занимают граждане России с 3 402 разрешениями (16,2%). Замыкают тройку лидеров граждане Сирии с 2 087 разрешениями (9,9%).

ВИДЫ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРОЖИВАНИЕ

В обнародованных статистических данных нет разграничений для разрешений на временное и постоянное проживание на территории Республики Кипр. Это означает, что посчитали как разрешения на постоянное проживание (например, визы F), так и имеющие статус временных студенческие визы, визитерские пинк-слипы, визы домработниц, рабочие визы для сотрудников международных, финансовых и IT-компаний и т.д.

  • Почти половина выданных разрешений — 9 771 (46,6%) — рабочие визы.
  • 3 346 разрешений (15,9%) выданы по семейным обстоятельствам (воссоединение семей для сотрудников международных компаний, визы жен и мужей киприотов и т. д.).
  • 3 339 разрешений (15,9%) — это студенческие визы.
  • Причины, по которым выданы оставшиеся 4 534 разрешений на проживание (21,6%), не уточняются.

На фото Cyprus News Agency: во время первомайской демонстрации в Никосии

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram