В 2021 году с Кипра депортированы 2320 человек

Полиция Республики Кипр проводит спецоперации, чтобы выявить нелегальных мигрантов, у которых нет права находиться в стране. По данным главы пресс-службы полиции Христоса Андреу, в 2021 году с территории Республики Кипр были депортированы 2320 иностранцев. Это почти в два раза больше, чем в 2020-м (1272).

ДЕПОРТАЦИЙ СТАЛО БОЛЬШЕ

По словам Христоса Андреу, в последние два года иммиграционная полиция в сотрудничестве с МВД ужесточила борьбу с нелегальной миграцией. Для сравнения: в 2018 году с Кипра были депортированы 695 иностранцев, в 2019-м — 417. Иммиграционная полиция проводит проверки в местах компактного проживания мигрантов, чтобы выявить тех, кто оказался в стране без права на проживание.

— Если мы находим нелегальных мигрантов, мы их задерживаем, а затем следуем установленным процедурам, — пояснил Cyprus News Agency пресс-секретарь полиции. — В некоторых случаях люди из третьих стран, которые причастны к деятельности преступных группировок [Кипра], нелегально находятся в стране.

Христос Андреу пояснил, что в основном нелегальные мигранты приходят в Республику Кипр с оккупированных территорий острова, пересекая «Зеленую линию».

КТО ОТНОСИТСЯ К КАТЕГОРИИ НЕЛЕГАЛЬНЫХ МИГРАНТОВ*?

* В международной практике их называют «нерегулярными мигрантами» (irregular migrants). «Нерегулярной» считают миграцию, совершаемую в обход официальных путей. Этот термин используют, чтобы избежать формулировки «нелегальная миграция».

1) Статус нелегального иммигранта у иностранца появляется в том случае, если срок его разрешения на легальное пребывание в стране завершился, а он не покинул Республику Кипр. Например, у него закончилась туристическая, визитерская или студенческая виза.

2) Согласно международным законам любой иностранец имеет право подать прошение о предоставлении ему политубежища или временного гуманитарного статуса (сделать это можно только один раз). Этим пользуются те, кто незаконно пересекает «Зеленую линию». Во время рассмотрения заявления иностранец имеет право находиться в Республике Кипр в статусе соискателя политубежища.

Если он получит отказ, то у него есть право подать апелляцию и ожидание решения апелляционного суда на Кипре. Если мигрант получил отказ в предоставлении статуса беженца, и позже его апелляция была отклонена, то ему дают срок, в течение которого он обязан покинуть Республику Кипр. Если этого не происходит, то мигрант оказывается без легального статуса, дающего право на проживание в стране.

3) Есть группа иностранцев, которые получили отказ в предоставлении статуса беженца, покинули Республику Кипр, а позже вернулись в страну через «Зеленую линию». Права на повторную подачу заявления о предоставлении статуса политбеженца у них нет, и они живут в Республике Кипр незаконно. Подвид этой группы нелегалов — те, кто был депортирован за нарушение законов Республики Кипр или совершение преступления, а затем вернулся.

Статья по теме

«За возвращение с Кипра на родину мигрантам платят от 500 до 1500 евро»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram