В 2024 году на Кипре начнут выдавать паспорта и ID с чипами с улучшенной функцией защиты

Миграционный департамент Республики Кипр готовит документацию для тендера, победитель которого будет печатать паспорта и удостоверения личности граждан и карты с видом на жительство для иностранцев с чипами повышенного уровня защиты. Документы нового образца начнут выдавать в 2024 году. Те, которые были получены ранее, можно будет использовать до истечения срока действия.

МВД объявит тендер в марте 2023 года. Сумма контракта — 41 млн. евро. Срок действия договора с победителем тендера составит шесть лет с возможностью продления еще на пять лет. По данным Politis, детали тендера не будут разглашаться, т.к. речь идет о документах, процесс изготовления которых предполагает высокий уровень секретности.

Власти Республики Кипр обратятся с предложением принять участие в тендере к иностранным компаниям, специализирующимся на выпуске документов. Победителя определят не по самой низкой сумме, предложенной участниками тендера, а по набору критериев, защищающих документы от подделки.

  • Паспорта и удостоверения личности нового поколения будут снабжены бесконтактными чипами высокого уровня защиты от подделок, содержащими информацию об их владельцах, включая биометрические данные: фото, отпечатки пальцев и подпись.

Где сейчас делают кипрские паспорта?

Паспорта Республики Кипр печатают в Афинах. Это делает компания Veridos Matsoukis S.A. Кроме того, она занимается модернизацией программного обеспечения цифровой инфраструктуры Республики Кипр. Помимо Кипра греческая компания печатает проездные документы для граждан еще 39 стран.

Статья по теме

«МВД Кипра введет обязательное знание греческого языка для получения гражданства по натурализации»

Фото: pch-vector

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram