В 2030 году Кипр намерен принять 6 миллионов иностранных туристов

Таковы планы правительства, озвученные на ежегодном заседании Кипрской гостиничной ассоциации (PASYXE). В 2016 году на Кипре отдохнули 3,2 миллиона туристов. Это значит, что острову Афродиты предстоит удвоить число гостей из-за рубежа. Большая их часть, по словам министра энергетики, торговли, туризма и промышленности Йоргоса Лаккотриписа, будут «качественными туристами», то есть теми, кто готов тратить деньги на рестораны, экскурсии и шопинг.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

В июле на Кипре стартуют дискуссии, цель которых — определиться с национальной стратегией страны в отношении туризма. Правительство и представители туриндустрии сформируют план и пропишут сроки его реализации. Под его осуществление будут выделены средства из госказны.

Правительство работает над законопроектом, который позволит создать в рамках министерства энергетики, торговли, промышленности и туризма отдельное ведомство — оно будет курировать туриндустрию. Глава этой структуры сможет изучить предложение PASYXE о создании Кипрской палаты гостиничного бизнеса.

  • Правительство Кипра внедрило ряд бизнес-инициатив, благодаря которым в страну было инвестировано 450 миллионов евро. Гостиничная индустрия предлагает 11 тысяч дополнительных мест в отелях.
  • В 2016 году рост зимнего туризма составил 23% по сравнению с зимой 2015 года и 54% по сравнению с зимой 2014 года.

 По мнению президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса (его обращение в ходе заседания PASYXE зачитал министр туризма Йоргос Лаккотрипис), повышению качества кипрского туризма будут способствовать создание курорта с казино в Лимассоле, строительство марин в Айя-Напе, Паралимни и Ларнаке.

Глава PASYXE Харис Лоизидис, признавая достижения кипрского туризма за минувшие два года, задается вопросом: «Достаточно ли будет марин, гольф-полей и других крупных инвестиционных проектов, чтобы гарантировать рост турпотока на остров при условии, что другие направления, являющиеся конкурентами Кипра в сфере туризма, станут политически стабильными?»

РЕКОРДНЫЙ МАЙ

В мае текущего года на Кипре отдохнули 418 732 иностранных туристов, что на 14,7% больше, чем в мае 2016-го, и на 150 тысяч больше в сравнении со средними показателями за 15 лет. А ведь еще несколько лет назад пределом мечтаний для Кипра были 70 тысяч туристов в мае, напомнил глава Кипрской туристической организации (СТО) Ангелос Лоизу.

  • В мае 2017 года турпоток из Великобритании вырос на 19,5% по сравнению с маем минувшего года, из Германии — на 54,9%, из Израиля — на 92,9%. Остался на том же уровне турпоток из России (+0,3%). Спад турпотока из Греции составил 6,4%.
  • Граждане Великобритании поставили в мае на Кипр 37% туристов, россияне — 25,8%, немцы — 5%, израильтяне — 4,9%.

В 2017 году туристы тратят больше, чем в 2016-м. Нынешний год вновь станет рекордным для туриндустрии острова, прогнозирует глава СТО. По данным Всемирной организации туризма за 2016 год, рост турпотока на Кипр (в процентах) оказался в два раза выше, чем в Испании, Хорватии и на Мальте, в четыре раза больше, чем в Греции, и в пять раз выше, чем в Италии.

Не стоит забывать и о внутреннем туризме. Киприоты являются важными клиентами отелей. Лоизу порекомендовал владельцам гостиниц инвестировать больше средств в подготовку и повышение квалификации персонала и отказаться от идеи сезонного трудоустройства (когда горничных, официантов и сотрудников отдела регистрации нанимают только на высокий туристический сезон и увольняют после его окончания).

Без сомнения, наш турпакет «солнца и моря» продолжает оставаться популярным. Его легче продавать туроператорам. Но у нас есть намного больше того, чем мы предлагаем, особенно осенью, зимой и весной. Мягкая погода идеальна для туристов, которые интересуются историей, культурой, спортом, природой, религией, деревнями, а также проведением свадеб и конференций. Может быть, Кипр и небольшой, но у него есть масса мест, которые заинтересуют туристов. Это и красивые пляжи, считающиеся самыми чистыми в Европе, и горы, которые особенно популярны, когда выпадает снег.

Ангелос ЛОИЗУ, глава СТО