В Центральной больнице Никосии на двое суток отменены все операции и обследования. Из-за коронавируса

Функционирование Центральной больницы Никосии будет сведено к минимуму в течение 48 часов. Минздрав Кипра вынужден был отменить все запланированные в больнице операции и обследования и ввести запрет на визиты к пациентам стационара после того, как стало известно, что один из двух инфицированных коронавирусом на Кипре — кардиохирург — с 4 по 8 марта вел прием и проводил операции на сердце.

В понедельник, 10 марта, в Никосии состоялось заседание сотрудников департамента эпидемиологического надзора и службы общественного здоровья Республики Кипр, на котором было принято решение о введении в действие протокола, направленного на выявление пациентов и коллег, с которыми контактировал зараженный коронавирусом врач.

КАРДИОХИРУРГ ПРИЛЕТЕЛ ИЗ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Напомним, что 64-летний кардиохирург вернулся из Великобритании на Кипр 3 марта. В аэропорту Ларнаки его не проверяли на наличие симптомов коронавирусной инфекции, так как Великобритания не включена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в группу стран с высоким риском заражения COVID-2019.

  • Когда кипрский доктор покидал 3 марта Великобританию, на ее территории было зарегистрировано всего 39 подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

В ночь после прилета он был вызван в Центральную больницу Никосии для проведения срочной операции на сердце. В течение пяти дней после возвращения на Кипр врач много работал. В воскресенье, 8 марта, он почувствовал слабость, но сначала связал ее с интенсивной работой и усталостью.

По данным Phileleftheros, 8 марта кардиохирург обратился за консультацией к эпидемиологам Центральной больницы Никосии. Коллеги рекомендовали ему не связывать самочувствие с коронавирусом. Однако он настоял на проведении лабораторных тестов, которые выявили COVID-2019. Минздрав признает, что будет чрезвычайно сложно найти всех, с кем контактировал зараженный врач в течение пяти дней.

МЕРЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИИ

На заседании в минздраве Республики Кипр было решено:

  • Отменить все запланированные на 10 и 11 марта визиты к врачам, исследования и операции всех без исключения специалистов в Центральной больнице Никосии. Через 48 часов решение будет пересмотрено с учетом текущей ситуации.
  • Отделение кардиохирургии Центральной больницы Никосии на неопределенное время приостанавливает свою деятельность. Постепенно все пациенты, находящиеся в палатах отделения, будут выписаны с учетом их состояния.
  • У тех, с кем инфицированный кардиохирург вступал в непосредственный контакт, начали брать тесты для лабораторных исследований на наличие COVID-2019, которые проводятся в Институте неврологии и генетики Кипра.
  • Срочные операции на сердце будут проводиться в частных клиниках.
  • Начата дезинфекция мест, которые использовались зараженным врачом и вступавшими с ним в контакт пациентами, медперсоналом и посетителями больницы.
  • В течение 48 часов запрещены визиты к пациентам, находящимся в палатах Центральной больницы Никосии.
  • Людям рекомендовали обращаться в отделение скорой помощи в Центральной больнице Никосии лишь в случае острой необходимости.

Что делать тем, кто

  • в течение последних 14 дней посетил страны, включенные ВОЗ в группу высокого риска заражения COVID-2019?

Если есть мягкие симптомы коронавирусной инфекции, то следует оставаться дома и связаться со своим терапевтом или специалистами минздрава по телефону горячей линии 1420 для получения дальнейших инструкций.

  • контактировал с людьми, зараженными коронавирусной инфекцией (речь о подтвержденных официально случаях)?

Не выходить из дома и связаться с экспертами минздрава Кипра по телефону 1420 для получения дальнейших инструкций.

Подробнее по теме — в статье «Что нужно знать о коронавирусной инфекции? Как избежать заражения?»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram