В четверг на Кипр будет доставлена частица ризы Богородицы

В четверг, 18 мая, на Кипр из Эвроса (Греция) будет доставлена частица одной из самых главных реликвий христианства — ризы Богородицы. С пятницы до вторника она будет выставлена для поклонения в церкви святых равноапостольных Константина и Елены в деревне Дали, что рядом с Никосией. В четверг в 18:30 в церкви в Дали состоится официальная встреча ковчега со святыней.

Согласно преданию, риза Богородицы была обретена двумя византийскими аристократами, братьями Галвином и Кандидом, которые в царствование императора Льва I (457-474 гг.) совершали паломничество к палестинским святыням. В Назарете они остановились на ночлег в доме пожилой женщины, где увидели комнату с множеством горящих свечей, непрерывно воскуряемым фимиамом и множеством больных, жаждущих исцеления. Задав вопрос «С чем связано такое почитание этого места?» они услышали следующую историю:

— Здесь мною хранится риза родившей Христа Бога Пречистой Девы Марии. Когда она преставлялась от земли к небесам, при ее погребении находилась одна из моих прародительниц — вдовица; ей по завещанию самой Пречистой Богородицы была отдана та честная риза; она же, получивши ту ризу, сохраняла ее у себя с благоговением во все дни жизни своей; умирая, она отдала ризу для хранения одной девице из своего рода, заповедавши ей с клятвою сохранять в чистоте ради чести самой Богородицы не только ту честную ризу Пресвятой Богородицы, но и самое девство свое.

Получив возможность провести ночь рядом со святыней, братья измерили ковчег, в котором она хранилась, а затем в Иерусалиме заказали изготовить его копию и златотканый покров на него. На обратном пути в Назарете они подменили ковчег с ризой и привезли реликвию в Константинополь.

Братья поместили ризу в своей домовой церкви и тайно хранили ее, но, согласно преданию, многочисленные чудеса, происходившие от нее, заставили их сообщить о реликвии византийскому императору и константинопольскому патриарху Геннадию I. После чего в 458 году риза была положена в храме Божией Матери, построенном на берегу Влахернского залива. В честь этого события было установлено ежегодное празднование «Положение Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне».

Позднее в ковчег с ризой были помещены омофор и часть пояса Богородицы, обнаруженные в гробнице Богородицы, вскрытой по решению Шестого Вселенского Собора. После пожара 1434 года, уничтожившего Влахернскую церковь, части одежд Богоматери были переданы в разные места. В наши дни хитон Богородицы хранится в историческом музее в Зугдиди, расположенном во дворце князей Дадиани.

В советские времена о ризе Богоматери забыли — в Хобском монастыре ее мочило дождем и засыпало снегом. В 1936 году плащаница была перенесена в запасники Зугдидского исторического музея. Ныне пречистый хитон вновь открыт для поклонения православным верующим. Ежегодно 15 июля Грузинская Православная Церковь отмечает Влахерноба (ვლაქერნობა) — праздник в честь ризы Богородицы. Множество паломников из разных стран приезжают в Грузию поклониться ризе Божией Матери.

  • Реликвия будет выставлена для поклонения в церкви святых равноапостольных Константина и Елены в деревне Дали 19-23 мая с 6:30 до 22:00.