В деревне Марони отравлены коты, ежи и собака

Кипрские экологи сообщили о массовой гибели животных в деревне Марони в регионе Ларнаки. С прошлой недели ее жители находят отравленных котов и ежей. Умерла также одна собака. Судьба около 20 уличных котов, которых подкармливали жители Марони, неизвестна.

— Об ужасном инциденте сообщили в субботу [13 апреля] неравнодушные граждане. По их словам, полиция проигнорировала протокол расследования заявления об убийстве/отравлении животных. Полиция отправила на вскрытие только собаку под предлогом того, что все остальные животные — бродячие, — рассказали экологи.

Полиция Республики Кипр должна была бы заняться поисками подозреваемого в отравлении котов, ежей и собаки, однако она ничего не предприняла. Большую тревогу защитников прав животных вызывает тот факт, что в деревне есть кто-то, кто владеет запрещенным опасным веществом и может применить его снова.

Жители Марони звонили в отдел полиции Ларнаки, занимающийся расследованиями преступлений против животных, однако ответа не последовало. В этой связи экологи вновь подняли вопрос о неспособности полиции эффективно реагировать на требования общества защищать животных и наказывать тех, кто жестоко обращается с ними.

— Мы призываем к созданию независимого органа с собственным штатом и оборудованием, отличным знанием закона и необходимым рвением в раскрытии дел, а также привлечении виновных к суду. Мы просим руководство полиции провести расследование того, как ее сотрудники ведут это дело, — резюмировали экологи.

Фото: amayaeguizabal

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме