В госшколах Кипра начались выпускные экзамены

20 мая в госшколах Республики Кипр стартовали выпускные экзамены. Их результаты засчитываются при поступлении в вузы. Первый экзамен — по новогреческому языку. Его пишут 7689 выпускников. Это наименьший показатель за последние пять лет. К экзаменам допущены также 324 человека, которые являются выпускниками прошлых лет. Они хотят улучшить прежние результаты.

Из выпускников, которые сдают экзамены в этом году, 1994 заявили о том, что им нужен лишь диплом об окончании средней школы. Оставшиеся 5695 претендуют на места в университетах и вузах Кипра и Греции. Экзамены завершатся 13 июня. Результаты будут обнародованы 24 июня.

«В ходе глобального развития наша страна всегда оставалась нестандартной. За это время ей многое пришлось перенести, но, по-видимому, она ничему не научилась. В последние несколько лет она переживала исторический момент — конец иллюзий. В статье, в основе которой будет лежать это чувство, и которую вы напишете для газеты, выскажите свое мнение по следующему вопросу: с какими иллюзиями наша страна жила многие годы, и каким образом расставание с ними повлияло на повседневную жизнь ее народа?»

Такой была одна из тем сочинения на экзамене по новогреческому языку для выпускников кипрских госшкол 2015 года. Некоторым подросткам эта тема показалась слишком сложной. В 2019 году экзаменационные темы варьируются от консюмеризма до понимания выпускниками слова «свобода».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram