В госшколах Кипра введен запрет на бороды и нарощенные ресницы

Министерство образования Республики Кипр опубликовало требования к внешнему виду школьников, которые в новом учебном году будут посещать государственные школы. По данным Politis, юношам запрещено будет носить усы и бороды, а девушкам — длинные накрашенные ногти и нарощенные  ресницы.

ВНЕШНИЙ ВИД

После консультаций с ассоциациями учителей минобразования решило ужесточить требования к внешнему виду учащихся. Он не должен быть вызывающим. Юношам помимо бород и усов нельзя будет носить креативные стрижки и длинные волосы, собранные в конский хвост, сережки, браслеты, декоративные цепи.

Девушкам нельзя приходить в школу со сложными укладками и выкрашенными в кричащие цвета волосами, ярким макияжем, длинными ногтями с ярким лаком, в обтягивающих брюках, леггинсах и брюках с заниженной талией. Разрешается носить небольшие сережки, кольца и браслеты (их не должно быть много).

Джинсы разрешено будет носить в старших классах как парням, так и девушкам. Но брюки из джинсовой ткани не должны быть слишком узкими или короткими, искусственно вылинявшими, с дырками, бахромой и надписями.

ГАДЖЕТЫ

С нового учебного года в госшколах будет введен запрет на мобильные телефоны, айпады и планшеты, а также видеокамеры и фотоаппараты. Их нельзя будет использовать ни на уроках, ни на переменах. Школьники могут приносить их в школу и запирать в свои шкафчики (если таковые имеются) или сдавать на хранение в учительскую. Забрать гаджеты ученики смогут лишь после окончания уроков.

Если педагог или представитель школьной администрации увидит, что учащийся использует мобильный телефон во время урока или на перемене, гаджет будет конфискован и отправлен в учительскую. Забрать после окончания уроков его смогут лишь родители ученика, нарушившего школьные правила.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram