В ходе визита на Кипр премьер-министр Ливана попросил помочь с приемом 1,5 млн. беженцев

На субботней встрече в Никосии с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом премьер-министр Ливана Саад Харири призвал мировое сообщество помочь его стране с приемом и размещением полутора миллионов сирийских беженцев. Харири сообщил, что Ливан «испытывает огромное давление», и попросил Анастасиадиса договориться с коллегами по Евросоюзу о предоставлении Бейруту дополнительной поддержки.

— У нас есть моральные и гуманитарные обязательства по отношению к ним [беженцам]. Однако это сильно влияет на нашу экономику и инфраструктуру, и поэтому нам нужны наши друзья и международное сообщество для поддержки стабильности нашей экономики. Я уверен, что Кипр как давний друг Ливана и член Евросоюза будет играть важную роль, — рассказал Харири.

47-летний миллиардер (№41 в списке The World’s Richest Arabs 2017 журнала The Forbes) назвал Кипр «ближайшим европейским соседом» и поблагодарил киприотов за участие в миротворческой миссии ООН в Ливане. Анастасиадис же уточнил, что Никосия и Бейрут «гораздо больше, чем близкие соседи в Восточном Средиземноморье», отметив, что «прочные связи между двумя странами и их народами возникли еще во времена финикийской цивилизации».

Саад Харири подчеркнул, что Кипр — второй дом для его соотечественников. Премьер-министр Ливана сообщил, что хотел бы расширять торгово-экономические отношения с Кипром. Анастасиадис объявил, что Кипр предоставит новый пакет военной помощи ливанским вооруженным силам. В ближайшее время в Никосии пройдет трехсторонний саммит с участием Кипра, Ливана и Греции. Во время визита Харири были ужесточены меры безопасности, в частности — перекрывались улицы в Ларнаке и Никосии.

Фото Cyprus News Agency