В Испании найдены мертвыми русский владелец «золотого» кипрского паспорта, его жена и дочь

20 апреля на вилле на испанском курорте Льорет-де-Мар на побережье Коста-Брава были найдены тела бывшего зампреда совета директоров российской газовой компании НОВАТЭК 55-летнего Сергея Протосени, его жены и дочери. Они были гражданами не только РФ, но и Республики Кипр.

ДВЕ ВЕРСИИ ТРАГЕДИИ

Двойное убийство + самоубийство

Согласно предварительным выводам испанской прессы, миллионер убил жену и дочь в их спальнях топором и ножом, после чего повесился в саду.

Тройное убийство

Полиция не обнаружила крови на одежде и коже главы семьи. Нет и отпечатков пальцев на топоре и ноже. Это дает основания для версии о тройном убийстве.

КТО ЗАБИЛ ТРЕВОГУ?

В живых остался только сын миллионера, который не поехал на Страстную неделю в Каталонию, а остался во французском Бордо, где семья проводила большую часть времени. Именно сын позвонил в полицию, будучи обеспокоенным тем, что с утра 19 апреля родные не отвечали на его телефонные звонки.

ЧТО ГОВОРЯТ СОСЕДИ?

Семья считалась благополучной. Вилла в районе Els Pinars de Lloret — особняк с большим садом на холме. Соседи не имели возможности видеть и слышать, что происходит в доме. Жители Льорет-де-Мар отмечают, что члены семьи Сергея Протосени были очень вежливы, играли в гольф и ездили на шикарных иномарках.

КАК С ЭТИМ СВЯЗАН КИПР?

Часть 400-миллионных активов владельца «золотого» паспорта оформлена на кипрскую компанию. 13 апреля в Регистрационную палату Республики Кипр была подана заявка на раздел долей в этой фирме.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram