В Ларнаке исчезли два 11-летних мальчика

Полиция Республики Кипр обратилась к жителям острова с призывом помочь найти двух 11-летних мальчиков. Фемистоклиса Донгли и Филиппоса Стаматакиса видели сегодня утром возле начальной школы Камарес в Ларнаке, однако на занятиях их нет.

В исчезновении детей может быть замешан мужчина 50-60 лет (рост 170-175 см), который передвигается на легковом автомобиле Nissan Sunny серого цвета. По данным полиции, он представился мальчикам их новым учителем.

Если вы располагаете информацией о местонахождении Фемистоклиса и Филиппоса, пожалуйста, свяжитесь с полицией Ларнаки по телефонам 24-804024 и 24-804016 либо позвоните по номеру 1460.

Update 1

По словам других детей, в 7:40 к Фемистоклису и Филиппосу подошел полный мужчина с гипсом на руке. Он попросил их помочь перенести книги. Учителя и школьники искали двух мальчиков около 45 минут, после чего сообщили о ЧП родителям и полиции.

Update 2

Вся полиция Ларнаки брошена на поиски мальчиков. По данным Politis, около 10 утра был получен телефонный звонок с информацией о заложенной бомбе в другой начальной школе. Полиция предполагает, что звонил похититель детей с целью отвлечь внимание.

Update 3

На основании показаний двух других детей, видевших мужчину, похитившего Фемистоклиса и Филиппоса, составлено его описание: небритый, одет в брюки темного цвета и черную рубашку с короткими рукавами с принтом на груди, вес — около 100 кг. В ближайшее время полиция распространит фоторобот.

Update 4

Над Ларнакой кружит полицейский вертолет, «организована блокада в разных частях города». Часть родителей приехали в начальную школу Камарес, чтобы забрать детей домой. Усилены проверки в портах, аэропортах и на КПП в буферной зоне.

Update 5

Самые трудные часы переживают семьи похищенных мальчиков. Старшая сестра 11-летнего Фемистоклиса со слезами на глазах рассказала, что узнала об исчезновении брата в школе. Дальше комментировать ситуацию она не смогла.

Update 6

Данный случай официально признали похищением. Фото пропавших мальчиков и описание преступника внесены в базу единой европейской системы Child Alert.

В Центральном полицейском участке Ларнаки создан штаб по координации поисков пропавших детей. Штаб возглавляет шеф полиции Республики Кипр Захариас Хризостому. Он отменил поездку в Гаагу, где состоится встреча начальников полиции стран-членов ЕС. Министр образования Республики Кипр Костас Хамбьяурис отменил встречу по преодолению кризиса в секторе образования.

Полиция Ларнаки обратилась к родителям школьников и всем, кто в последние несколько дней мог находиться рядом с начальной школой Камарес, с просьбой поделиться информацией, если кто-то видел что-либо подозрительное.

— Полиции нужны сейчас глаза всех киприотов. Давайте сегодня мы все будем внимательны, чтобы обнаружить похищенных мальчиков, — призвала замглавы пресс-службы правительства Республики Кипр Клелия Василиу.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram