В Ларнаке прошел массовый протест в поддержку Палестины. Без особых эксцессов

Вечером в воскресенье, 15 октября, на аллее Финикудес в Ларнаке собрались сотни протестующих против действий Израиля в Палестине и в поддержку палестинского народа. Полиция Республики Кипр ввела драконовские меры безопасности. Протестная акция прошла без особых эксцессов.

Организатором акции выступил Союз палестинских женщин. Цель акции, по словам ее инициаторов, — протест против преступлений против «нашего народа в Газе, которые затронули детей, женщин, пожилых и наши деревья». В ней участвовали палестинцы, сирийцы, египтяне, иракцы и граждане других стран арабского мира, проживающих на Кипре.

Протестующие несли палестинские флаги, транспаранты и выкрикивали лозунги «Свобода Палестине», «Палестина — боль в сердце», «Газа стала рекой, полной крови», «Глаза наполняются слезами, а сердце — плачем о Палестине». На головах многих протестующих мужчин были куфии, которые благодаря Ясиру Арафату стали одним из самых узнаваемых символов сопротивления в Палестине.

— Мы здесь для того, чтобы продемонстрировать поддержку народу Палестины, мы скорбим о его жертвах и выражаем ему свою поддержку, — рассказал один из участников акции.

К месту протеста прибыли десятки полицейских отряда, специализирующегося на поддержании порядка во время массовых акций. На площади находился бронированный автомобиль Ajax с водометом. За акцией протеста следили и сотрудники правопорядка в штатском. Полицейские сопроводили протестантов, шедших маршем по аллее Финикудес, от площади Европы к средневековой крепости и обратно.

  • На вторник, 17 октября, намечена акция Союза еврейских общин Кипра. Ее организаторы призвали к «солидарности и молитвам за Израиль, его солдат, за скорейшее выздоровление раненых и возвращение пленных в свои семьи».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram