В Лимассол пришел «Адмирал Макаров»

Фрегат Черноморского флота России «Адмирал Макаров» совершил деловой заход в порт Лимассола. Визит завершится в субботу, 29 декабря, после чего фрегат продолжит выполнение поставленных задач в составе группировки ВМФ России в Средиземном море. «Адмирал Макаров» находится в регионе с ноября.

— Корабль пополнит запасы материальных средств, а экипаж получит возможность отдыха и совершит экскурсионные прогулки по историческим местам города, — сообщает пресс-служба флота.

Напомним, что «Адмирал Макаров» — корабль из новой серии фрегатов проекта 11356Р/М. Это серия многоцелевых фрегатов (сторожевых кораблей) дальней морской зоны, предназначенных для уничтожения надводных кораблей и судов, подводных лодок и наземных объектов противника, дозорной службы, патрулирования, охраны морских коммуникаций. Водоизмещение фрегатов проекта 11356 — 4000 тонн, скорость — 30 узлов, автономность плавания — 30 суток.

  • «Адмирал Макаров» построен на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде. В Севастополь он прибыл 5 октября 2018 года.

По данным ТАСС, фрегаты этого класса вооружены восемью пусковыми установками ракетного комплекса «Калибр-НК». Эти ракеты могут поражать надводные, береговые и подводные цели на расстоянии до 2600 километров. Кроме того, корабли проекта вооружены зенитными ракетными и артиллерийскими комплексами «Штиль-1», «Палаш» и АК-630М, универсальными артиллерийскими установками А-190 калибра 100 мм, торпедными аппаратами и реактивной бомбометной установкой РБУ-6000. На фрегате имеются взлетно-посадочная площадка и ангар для противолодочного вертолета (Ка-27 или Ка-31).

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram