В Лимассол пришел «Ярослав Мудрый»

В порт Лимассола прибыл сторожевой корабль Балтийского флота «Ярослав Мудрый». Его сопровождают буксир «Виктор Конецкий» и танкер «Ельня». После пополнения запасов на Кипре отряд кораблей направится в Индийский океан.

Заход в Лимассол является первым с начала дальнего похода, стартовавшего 1 октября в Балтийске. За три недели преодолено более 7000 морских миль. Моряки-балтийцы получат возможность посетить достопримечательности и отдохнуть на берегу.

По данным РИА Новости, на сторожевом корабле и судах отряда находятся группы антитеррора из состава соединения морской пехоты Балтийского флота. Кроме этого, «Ярослав Мудрый» несет на борту палубный вертолет Ка-27.

Ранее сообщалось, что во время дальнего похода отряд боевых кораблей Балтийского флота впервые примет участие в морской части российско-индийских учений «Индра-2019», которые пройдут с 10 по 19 декабря.

«Ярослав Мудрый» — сторожевой корабль проекта 11540 (шифр «Ястреб»), построен на заводе «Янтарь» в Калининградской области. Находится в строю с 2009 года. Вооружен шестью 533-мм торпедными аппаратами, двумя противолодочными ракетно-торпедными комплексами «Водопад-НК», противолодочной реактивной бомбометной установкой РБУ-6000, двумя ракетными комплексами «Уран», четырьмя ЗРК «Кинжал», двумя ракетно-артиллерийскими комплексами «Кортик», а также 100-мм артустановкой АК-100.

Фото ТАСС

Моряки на борту сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» во время военно-морского парада в честь Дня Военно-Морского Флота России в Балтийске.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram