В Лимассоле арестована гинеколог

21 сентября полиция Лимассола арестовала 36-летнего гинеколога. Заявление в полицию подала одна из ее пациенток, которой она якобы удалила матку в прошлом году за счет Национальной системы здравоохранения (GESY). Обман вскрылся через три месяца, когда другой врач рекомендовал женщине сделать ту же самую операцию.

По словам 73-летней пострадавшей, операцию ей провели в медицинском центре в ноябре 2020 года. Стоимость хирургического вмешательства была покрыта за счет GESY. Вскоре у пенсионерки вновь возникли проблемы со здоровьем.

В феврале 2021 года она обратилась к другому гинекологу, который пришел к выводу, что ей нужно сделать операцию по удалению больного органа. Врач выдал заключение, что ранее женщина не подвергалась гистерэктомии. Пациентка связалась с первым гинекологом и потребовала объяснений. Та заверила, что всё сделала правильно.

В итоге в мае была проведена реальная операция. А 8 сентября пожилая женщина обратилась в полицию с жалобой на первого гинеколога. По словам главы пресс-службы полиции Христоса Андреу, доктору предъявлены обвинения в нарушении закона о GESY, мошенничестве и подделке документов.

По данным Cyprus Times, врач изменила задним числом тип операции на более простой (теперь уже речь шла о частичном удалении шейки матки) в онлайн-системе GESY. Если удаление матки стоит 3900 евро, то указанная в системе операция — 1900 евро (эта сумма была выплачена гинекологу).

В ходе следствия в распоряжении сотрудников полиции Лимассола оказался медицинский файл 73-летней женщины, в котором имеется заверенный гинекологом документ о выписке из медицинского центра после операции.

Фото freepik

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram