В Лимассоле часть Covid-пациентов лежат в машинах «Скорой помощи» и на каталках в коридоре больницы

Ситуация в Covid-отделениях госбольниц Республики Кипр драматическая. На пятом этаже Центральной больницы Лимассола не хватает коек для инфицированных пациентов. По данным Phileleftheros, некоторым из них приходится сидеть в креслах, лежать на каталках в коридоре или оставаться в машинах «Скорой помощи».

  • 20 апреля минздрав объявил о рекордном 941 случае заражения Covid-19 за сутки.
  • В шести больницах находятся 277 пациентов с коронавирусом (в Лимассоле — 65).
  • Врачи и медсестры предупреждают о возможном коллапсе системы здравоохранения.

— Система здравоохранения находится под невыносимым давлением. Мы еще на шаг приблизились к краху из-за усталости врачей и медперсонала. Сейчас отделение заполнено на 110%, пациенты даже находятся в каретах «Скорой помощи», — рассказал заведующий Covid-отделением Центральной больницы Лимассола Андреас Костис.

Доктор Костис подчеркнул, что необходимо принять немедленные меры, результаты которых будут видны сразу же, а не через два месяца.

— Через несколько дней мы столкнемся с последствиями 941 случая заражения, выявленных 20 апреля, и ситуация станет еще хуже, — предрек завотделением.

По его словам, доктора и медсестры вынуждены брать больничные из-за хронической усталости, вызванной «сверхурочной работой в нереальные часы».

— Всё очень сложно. Всё настолько сложно, что речь больше не идет о качественной медицине, — резюмировал Андреас Костис.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram