В Лимассоле открыт «Монумент мира и толерантности»

18 мая на морском променаде Лимассола между отелями Four Seasons и Amathus был открыт «Монумент мира и толерантности». Это бронзовая композиция из ствола оливкового дерева, земного шара и двух белых голубей. Подразумевается, что она станет одним из символов города.

Автор идеи и спонсор проекта — российский бизнесмен Николай Ивчиков. Скульптор — Филиппос Япанис. Авторы проекта хотели бы донести до нас идеи гуманизма, межнационального диалога и приверженности миру.

— Война оставляет раны, которые не заживают, и нам надо общаться, чтобы найти решение. Война — это страдание, а нам нужны мир и свобода. Все части этого монумента символизируют мир, — сказал Филиппос Япанис.

На церемонии открытия присутствовал президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. Он заявил, что памятник символизирует давнюю дружбу между Кипром и Россией и напоминает нам о необходимости создавать условия для процветания мира.

— Но самое главное, он символизирует наши неустанные усилия по достижению всеобъемлющего и жизнеспособного урегулирования, которое объединит остров, — констатировал Анастасиадис.

Глава государства подчеркнул, что русская община, проживающая на острове, особенно — в Лимассоле, внесла важный вклад в укрепление отношений между Республикой Кипр и Российской Федерацией.

Власти района Айос Тихонас, на территории которого открылся монумент, планируют использовать его в дизайне почтовых открыток, которые будут распространяться по всему миру многотысячными тиражами.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram