В Лимассоле появились морские и наземные патрули

С понедельника, 21 мая, в Лимассоле приступили к работе морские и наземные патрули. Три лодки со спецоборудованием очищают поверхность воды от загрязнения. Наземные патрули будут бороться с мусором на пляжах Лимассола. Пока только с мая по сентябрь.

Муниципалитеты Лимассола, Гермассойи и Айос Тихонас не раз получали жалобы отдыхающих, которые сталкиваются с плавающим в море или лежащим на пляжах мусором. Случалось, что грязная вода провоцировала проблемы с кожей.

Муниципальные власти пытаются покончить с хронической проблемой грязного моря. Они запустили круглосуточную горячую линию, сотрудники которой будут принимать жалобы на обнаруженные жителями и гостями города случаи загрязнения.

В распоряжении Лимассола появились три специализированные лодки: одна принадлежит муниципалитету, вторая — частной компании, третья — департаменту рыболовства и охраны моря. В 5:30 утра понедельника, 21 мая, в море отправилась первая лодка.

Некоторые суда сбрасывают накопившийся мусор и отходы жизнедеятельности в море, чтобы не тратить время и деньги на их выгрузку и утилизацию на берегу. Муниципальные власти намерены бороться с данной проблемой. Для этой цели будут усилены проверки кораблей, катеров и яхт, прибывающих в порт Лимассола.

Суда должны сдавать накопившиеся во время плавания отходы на переработку портовым властям. Под пристальное внимание властей попадут катера и яхты, на которых организуют круизы вдоль острова. Их будут выборочно проверять как перед отправлением в море, так и сразу после прибытия в Старый порт или марину.

  • О случаях загрязнения моря у берегов Лимассола можно сообщить сотрудникам круглосуточной горячей линии, позвонив по телефону 25-884590.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram