В Лимассоле возведут жилье для семей с низкими доходами, студентов и молодых пар

Муниципалитет Лимассола и Кипрская организация земельного развития (KOAG) достигли 9 июля официальной договоренности о реализации крупнейшего жилищного проекта на острове. Его стоимость — 100 млн. евро. Соглашение предусматривает строительство многоквартирных домов для семей с низкими доходами, студентов и молодых пар.

ГДЕ ПОСТРОЯТ ЭТО ЖИЛЬЕ?

Муниципалитет Лимассола владеет тремя участками земли общей площадью 31 081 квадратный метр в районах Айос Николаос и Айос Иоаннис, на которых будут возведены многоквартирные дома. Речь идет о более 600 квартирах.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕНЬ!

— Сегодня для Лимассола исторический день. После трех лет усилий наша цель предоставить кров для тех, кто в нем больше всего нуждается, стала реальностью, — с гордостью констатировал мэр Лимассола Никос Николаидис.

— Проект основан на принципах устойчивого развития и экологического планирования, так что долгосрочные экономические и социальные выгоды предоставляются не только семьям с низкими доходами, но и всему городу, нынешнему и будущим поколениям.

Президент KOAG Мариос Пелеканос поблагодарил муниципалитет Лимассола за сотрудничество и «большие усилия, которые сделают доступной арендную плату». Все дома будут энергосберегающими, а затраты на их обслуживание будут намного ниже, чем в среднем по Кипру.

Министр внутренних дел Республики Кипр Никос Нурис заявил, что соглашение стало историческим ​​не только для Лимассола, но и для всего Кипра. Глава МВД уточнил, что KOAG будет использовать средства, собранные в рамках программы «Гражданство для иностранных миллионеров в обмен на инвестиции».

КОГДА ВСЁ НАЧНЕТСЯ?

Проект будет состоять из нескольких этапов. Ожидается, что первый этап начнется примерно через полтора года. Первое построенное жилье будет сдано в аренду малообеспеченным жителям Лимассола, чьи доходы полностью задокументированы в компетентных государственных службах.

КРИТЕРИИ ПРОГРАММЫ «ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ»

Квартиры в рамках программы «Доступное жилье» смогут получить не все. Они будут предназначены для малоимущих жителей страны. Ниже приведены размеры доходов семей, которые смогут принять участие в программе KOAG:

До 22 000 евро в год — один человек

До 40 000 евро — доходы семьи без детей

До 44 000 евро — семья с одним ребенком

До 48 000 евро — семья с двумя детьми

До 58 000 евро — семья с тремя детьми

До 64 000 евро — в семье четыре ребенка

До 70 000 евро — в семье пять детей

До 76 000 евро — в семье шесть детей

Мы настроены оптимистично: в ближайшем будущем у нас будет жилье в аренду по 350 евро.

Никос НИКОЛАИДИС, мэр Лимассола, в январе 2020 года

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram