В Лимассоле задержан подрывник. Это бывший военный

Полиция Республики Кипр задержала 44 -летнего офицера в запасе, которому вменяют в вину закладку как минимум двух взрывных устройств у дома 57-летней женщины в Лимассоле. Когда в среду, 27 сентября, его доставили в суд на предварительное заседание, стали известны новые обстоятельства по другому делу о взрыве бомбы. Два дела объединили в одно. Не исключено, что бывший военный является наемником.

ВЗРЫВ СО ВТОРОЙ ПОПЫТКИ

В основе обвинения, предъявленного задержанному офицеру, — случай, который имел место ранним утром 23 сентября в районе Омония (Лимассол). Согласно данным камеры видеонаблюдения, в шесть утра к дому подъехал неизвестный на мопеде. Он установил взрывное устройство на крыльце дома, владелицей которого является 57-летняя женщина. Однако по какой-то причине механизм не сработал.

Тогда тот же человек приехал еще раз и установил другое взрывное устройство — не сей раз на автомобиль. Взрыв прогремел в 6:40. Машина сгорела. Полиция нашла на крыльце бомбу, которая не взорвалась. Саперы обезвредили ее. Для этого пришлось эвакуировать жителей близлежащих домов. Взрывное устройство было отправлено в технический отдел, чтобы эксперты могли обработать его на предмет отпечатков пальцев бомбиста.

ПЕРЕПАЛКА В СУДЕ

Бывший военный был задержан в среду утром. Его доставили в здание суда. Следствие просило об аресте. В суд прибыли родственники женщины, дом которой пытались взорвать. Согласно рабочей версии, целью взрывника была не владелица дома и автомобиля, а ее сын. Последний попытался напасть в зале суда на задержанного. Пришлось вмешаться полиции. В итоге дело ограничилось словесными угрозами.

По информации Cyprus News Agency, перед началом судебного заседания открылись новые детали, которые могут иметь прямое отношение к задержанному офицеру в отставке. Речь идет еще об одном взрыве бомбы. В итоге было решение объединить два уголовных дел и перенести предварительные слушания на четверг, 28 сентября.

ПОДРЫВНИК РАБОТАЕТ НАЕМНИКОМ?

— Взрывов намного больше, чем вот эти два, о которых идет речь. Однозначно, мы изучим старые преступления, к которым [подозреваемый] мог быть причастен, — заявил глава следственного отдела полиции Лимассола Иоаннис Сотириадис.

Журналисты поинтересовались: мог ли задержанный устроить взрыв по поручению кого-то другого в обмен на деньги? Г-н Сотириадис не исключил такой возможности.

ПРОФИЛАКТИКА ВЗРЫВОВ

Что касается беспрецедентной серии взрывов в Лимассоле (и на Кипре в целом) в последние месяцы, то Иоаннис Сотириадис уверяет, что полиция занята поисками злоумышленников:

— Поэтому мы ввели дополнительные меры. Среди них — патрулирование лимассольских улиц и пригородов с участием служебных собак.

Власти предпринимают серьезные шаги для того, чтобы в кипрском обществе царило «чувство безопасности», резюмировал г-н Сотириадис.

А еще полиция нашла подозрительного сирийца

В среду полиция Кипра задержала 29-летнего гражданина Сирии Ахмада Алассада, который ранее был объявлен в розыск. Его подозревают в закладке взрывного устройства у входа в салон электромобилей и стрельбе по другому магазину электрокаров в Лимассоле. Оба преступления были совершены в ночь на 21 сентября. В ходе следствия удалось установить номер автомобиля, который отъехал от автосалона сразу после взрыва. Полиция задержала на восемь суток владельца машины, 28-летнего сирийца. По его словам, он давал покататься на своем автомобиле нескольким приятелям. Одним из них был Ахмад Алассад.

Фото — Cyprus News Agency