В марине Айя-Напы появятся две гигантские скульптуры?!

В план строительства марины Айя-Напы включена установка двух скульптур высотой 25 метров каждая. По словам мэра Янниса Карусоса, инвесторы хотят создать марину №1 в Средиземноморье, и гигантские монументы должны стать ее изюминкой. Однако комитет по вопросам памятников Республики Кипр выступил против. Мэр Айя-Напы обратился за помощью к президенту страны.

Согласно проекту марины, в ней должны быть возведены две скульптуры высотой с девятиэтажный дом каждая. Их автор — Костис Георгиу. Как будут выглядеть его творения, пока не очень понятно.

— Предложение инвесторов марины Айя-Напы отвергнуто. Это может создать негативное впечатление в кругах художников и инвесторов по всему миру, — с горечью констатировал градоначальник.

Яннос Карусос напомнил, что люди выступали против многих достопримечательностей, которые позже стали знаменитыми на весь мир. К примеру, далеко не всем парижанам нравились проекты Эйфелевой башни, пирамиды Лувра и Диснейленда. Они были возведены только благодаря решимости городских властей.

Решение комитета по вопросам памятников имеет рекомендательное значение. Вопрос рассматривается в департаменте городского планирования. Яннис Карусос призвал Никоса Анастасиадиса вмешаться и одобрить проект, потому что «будущее страны не должно зависеть от личных художественных предпочтений членов комитета по вопросам памятников».

С работами скульптора Костиса Георгиу можно ознакомиться на его странице в Instagram

На фото: работы Костаса Георгиу, выставка Egomion, осень 2017 года

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram