В марте 2023 года заработают камеры слежения за нарушителями ПДД еще на шести перекрестках Никосии и Лимассола

В ближайшее время в Республике Кипр будут ведены в действие камеры на шести перекрестках Никосии и Лимассола и еще 16 мобильных камер. Как только парламент одобрит поправки к закону о камерах, извещения о штрафах начнут рассылать с помощью смс-сообщений.

ГДЕ ПОЯВЯТСЯ КАМЕРЫ СЛЕЖЕНИЯ?

Никосия

  • перекресток проспекта Лемесу с улицей Армениас (с 6 марта)
  • пересечение проспектов Грива Дигени и Продрому (с 6 марта)
  • пересечение проспектов Макариос и Спиру Киприану
  • перекресток проспекта Строволос с улицей Махера

Лимассол

  • пересечение проспектов Макариос и Нику Паттихи (перекресток Fairways)
  • перекресток проспекта Макариос с улицей Агиу Зони (перекресток «Ариэль»)

ШТРАФНЫЕ ИЗВЕЩЕНИЯ — С ПОМОЩЬЮ СМС-СООБЩЕНИЙ

По состоянию на середину февраля 2023 года не оплачены около 40% штрафов, «выписанных» камерами наблюдения за нарушителями правил дорожного движения. Часть из них не получили заказные письма со штрафными квитанциями.

Власти подготовили поправки к закону, регулирующему работу камер слежения за нарушителями ПДД. Сейчас компания-оператор рассылает извещения о штрафах с помощью заказных писем по почте. После одобрения поправки штрафные квитанции будут рассылаться с помощью смс-сообщений.

— Водители могут отвечать по электронной почте. Если они не согласятся с выставленным штрафом, то пойдут в суд. Им может грозить более высокий штраф, — пояснил замглавы дорожной полиции Харис Эврипиду.

КОЛИЧЕСТВО НАРУШЕНИЙ УПАЛО С 1500 ДО 300 В СУТКИ

Оценивая первый год работы камер, представитель дорожной полиции отметил, что сразу после запуска камеры регистрировали около 1500 нарушений правил дорожного движения в сутки. К концу 2022 года этот показатель снизился до 300 в сутки.

— Это вопрос привычки и соблюдения законов. Они [камеры] оказали существенную помощь в предотвращении дорожных аварий, — считает Харис Эврипиду.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram