Каков будет иммиграционный статус граждан Украины на Кипре после 4 марта 2024 года? Есть два варианта

По данным министерства внутренних дел Республики Кипр, которое курирует иммиграционную политику страны, после российского вторжения в Украину — с 24 февраля 2022 года — на Кипр прибыли около 78 тысяч украинских беженцев. Порядка 16 тысяч остались на острове, остальные уехали в другие страны. Каков может быть иммиграционный статус оставшихся на Кипре граждан Украины?

14 февраля 2023 года МВД объявило об автоматическом продлении статуса временной защиты для украинских беженцев еще на год — до 4 марта 2024 года. Он дает гражданам Украины право на проживание и работу в Республике Кипр. Как отмечает портал Offsite, после этой даты возможны два варианта развития событий.

Сценарий №1

МВД предоставит украинцам временный гуманитарный статус, который будет действителен до нормализации ситуации в Украине. Такой статус был у граждан Сирии на Кипре во время острой фазы вооруженного противостояния в их стране. Этот статус не дает права на получение кипрского паспорта.

Сценарий №2

Граждан Украины будут считать гражданами третьей страны с правом проживания в Республике Кипр. После семи лет пребывания на острове они смогут подать документы на получение кипрского паспорта.

Решение о том, какой из сценариев будет реализован на практике, примут власти Евросоюза.

Инфографика. Число граждан Украины, получивших статус временной защиты в странах ЕС с марта по декабрь 2022 года

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram