В Никосии начался конкурс NASA Space Apps Challenge 2020

В субботу, 3 октября, в Никосии стартует кипрский этап престижного международного конкурса NASA Space Apps Challenge 2020. В этом году из-за пандемии соревнование проходит в формате онлайн. Если проект-победитель окажется перспективным, то его разработчики смогут создать стартап и/или получить работу в NASA (Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства).

КОНКУРС-2020

Конкурс стартует в 11:00 субботы. У команд будет возможность выполнить конкурсное задание до 15:00 воскресенья. Затем они должны будут представить презентацию проекта и ответить на вопросы судей. Команду-победителя наградят 500 евро и пригласят принять участие в международном конкурсе NASA.

По словам Йоргоса Даноса, президента созданной в 2013 году Кипрской организации по исследованию космоса (CSEO), если проект-победитель будет многообещающим, то CSEO сможет предложить его разработчикам создать стартап, чтобы доработать идею, помочь с карьерой и даже предложить работу в NASA.

Следить за конкурсом можно на странице CSEO в Facebook.

Глава отдела подготовки CSEO Колм Ларкин пояснил, что NASA заинтересована в том, чтобы привлекать талантливую молодежь к решению нестандартных задач. По его словам, это здорово, что обычные люди могут принять участие в исследованиях Луны, на которой через несколько лет будет создано постоянное поселение землян.

УСПЕХИ КИПРСКОЙ МОЛОДЕЖИ

В 2015 году команда разработчиков из Лимассола стала победителем конкурса NASA в номинации «Лучшая концепция миссии». Юные киприоты представили проект Arachnobeea («Паук-пчела»). Дрон и шагающий робот из Лимассола предназначены для работы на орбите Земли. За победу боролись изобретатели из 135 городов мира, представившие 950 проектов.

В 2017 году команда студентов и выпускников Университета Кипра набрала больше всего голосов в конкурсе NASA Space Apps Challenge. Кипрская команда Nestfold создала инновационный тип убежищ для людей, пострадавших в природных катастрофах. В конкурсе участвовали 25 140 человек из 69 стран.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram