В Никосии закрыты несколько школ, а на севере Кипра — все

10 марта глава минздрава Республики Кипр Константинос Иоанну объявил, что в Никосии закроют несколько государственных и частных школ. Список учебных заведений, работа которых будет приостановлена из-за коронавируса, обнародуют чуть позже. Между тем власти непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) приняли решение о закрытии всех школ до 15 марта.

ЧТО ЕЩЕ?

  • Четыре контрольно-пропускных пункта (Лидра, Зодья/Астромеритис, Лефка/Аплики и Деринья) останутся закрытыми до субботы, 14 марта.
  • По данным Phileleftheros, до конца марта отменены «все мероприятия, концерты и парады».
  • Матчи чемпионата Кипра по футболу будут проходить при пустых стадионах до 31 марта.
  • Запрещены массовые собрания более 75 человек (включая церковные службы).
  • В Никосии будут временно закрыты несколько детских садов.

ПРОВЕРЕНО 37 ИЗ 152 ТЕСТОВ

Институт неврологии и генетики Кипра проверил 37 из 152 тестов, присланных для проведения лабораторных исследований. Все они оказались отрицательными. Образцы были взяты, в частности, у врачей и медперсонала кардиохирургического отделения Центральной больницы Никосии, в котором пять дней работал инфицированный доктор, а также у членов его семьи и ближайшего окружения.

Подробнее по теме — в статье «В Центральной больнице Никосии на двое суток отменены все операции и обследования. Из-за коронавируса»

В БОЛЬНИЦЕ ПАРАЛИМНИ ПРОШЛИ УЧЕНИЯ

В Центральной больнице свободных территорий Фамагусты (она находится в Паралимни) прошли учения. Перед врачами и медперсоналом больницы была поставлена задача — эвакуировать всех пациентов и персонал из здания в максимально короткие сроки. С поставленной задачей сотрудники больницы справились.

ВЛАСТИ ТРСК НЕ РЕКОМЕНДОВАЛИ ЕЗДИТЬ В РЕСПУБЛИКУ КИПР

Власти ТРСК не рекомендовали турко-киприотам пересекать контрольно-пропускные пункты на «Зеленой линии» с целью посещения Республику Кипр. На КПП будут усилены проверки и удвоено число сотрудников. Въезжающих на север острова будут заполнять спецопросник, указывая, откуда они прибыли и какие страны посетили в течение предыдущих двух недель.

ПРЕЗИДЕНТ ОТМЕНИЛ ВИЗИТ В АВСТРИЮ

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис объявил об отмене официального визита в Австрию из-за ситуации с коронавирусом на Кипре. Он должен был вылететь в Вену во второй половине вторника, 10 марта, по приглашению австрийского коллеги Александра ван дер Беллена. Об отмене визита стало известно во время заседания кабинета министров.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Бюро печати и информации Республики Кипр в сотрудничестве с министерством здравоохранения запустило сайт www.pio.gov.cy/coronavirus, посвященный коронавирусной инфекции (на греческом языке).

«Европа-Кипр» будет продолжать держать вас в курсе событий.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram