В Нью-Йорке отменена встреча президента Республики Кипр с главой МИД России

Встреча президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым отменена. Глава пресс-службы правительства Мариос Пелеканос пояснил государственному радио RIK, что решение было принято в связи с развитием ситуации в Украине и речью президента РФ Владимира Путина, объявившего о частичной мобилизации.

Встреча была запланирована за несколько дней до начала генассамблеи ООН в Нью-Йорке и изначально не была посвящена возможному старту прямых авиарейсов между Москвой и оккупированными территориями Кипра. Однако, как отметил Мариос Пелеканос, кипрская сторона намеревалась обсудить этот вопрос.

Пресс-секретарь правительства Республики Кипр разъяснил, что встречу пришлось отменить из-за новых рекомендаций Брюсселя для государств-членов Евросоюза о том, чтобы они воздерживались от контактов с представителями России после объявления о частичной мобилизации.

— Кипр будет участвовать вместе с другими странами в формировании ответа на намерение России провести референдумы на аннексированных территориях Украины. Нас на Кипре особенно интересует вопрос создания прецедента для аннексий. Безусловно, будет много реакций, возможно, с дополнительными санкциями, — заявил глава МИД Республики Кипр Иоаннис Касулидис после внеочередного саммита министров иностранных дел в Нью-Йорке.

21 сентября возле посольства РФ в Никосии, а также в Лимассоле и Пафосе прошли акции протеста против частичной мобилизации в России. На плакатах было написано «Нет войне», «Нет могилизации», «Люди — не пушечное мясо!», «Русские против войны».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram