В Пафосе утонул 54-летний турист из России

В субботу, 23 сентября, во время купания в море возле отеля Venus в Пафосе умер 54-летний русский турист. Как сообщает Cyprus News Agency со ссылкой на полицию, его жена сказала, что он вошел в воду около 11 утра, а через 20 минут она поняла, что супруг находится без сознания. Мужчину вытащили из воды и отправили на «Скорой» в Центральную больницу Пафоса, где врачи констатировали смерть.

Турист из России прилетел на Кипр вместе с женой несколько дней назад. Увы, он — далеко не первая жертва моря близ пляжа Venus. Председатель комитета по надзору за пляжами при муниципалитете Пафоса Андреас Хрисанфу не раз напоминал, что в море возле этого пляжа запрещено купаться из-за сильного течения. Но одних предупреждений, очевидно, недостаточно.

Бывший мэр Пафоса Саввас Вергас, получивший позднее тюремный срок, предлагал найти средства и возвести волнорезы. По данным газеты Politis, 10 лет назад владельцы отеля Venus Beach заказали исследование на тему повышения уровня безопасности на пляже. Они даже были готовы взять на себя часть расходов по реализации рекомендаций экспертов. Но власти не заинтересовались их проектом.

Так как в море возле пляжа Venus запрещено купаться, то спасателей там нет. И если люди начинают тонуть, то им приходится рассчитывать исключительно на свои силы либо на помощь других отдыхающих. На пляже размещена схема, рекомендующая не бороться с сильным течением, идущим от берега в открытое море. Разумнее плыть вдоль берега к тому месту, где сила течения ослабевает и уже оттуда добираться до суши.