В первый день локдауна жители Кипра получили более 200 тысяч смс-разрешений на выход из дома

С пяти утра воскресенья, 10 января, на Кипре введен локдаун. На улицу можно выходить лишь дважды в сутки, предварительно получив смс-разрешение. По словам главы подминистерства инноваций Кириакоса Коккиноса, проблем с системой, связанной с номером 8998, не возникло. К 19:00 первого дня второго локдауна жители Кипра отправили на этот номер около 200 тысяч смс.

Статья по теме — «8 причин: как получить смс-разрешение на выход из дома на Кипре»

В первые сутки локдауна полицейские провели 10 092 проверки и выписали 119 штрафов за нарушения декретов минздрава (75 человек были оштрафованы за то, что передвигались без смс-разрешений, либо в тексте смс-ки была указана причина, которая не соответствовала действительности).

— Мы осознаем, что в первый день [могли возникнуть неувязки], поэтому были отданы инструкции относиться с пониманием. [Полицейские] объясняли и советовали, как использовать систему смс. Но были выписаны и штрафы, — сообщил глава пресс-службы полиции Христос Андреу в эфире телеканала AlphaNews.

Рекордсменом по штрафам в первый день локдауна стал Лимассол, где было выписано 50 квитанций. В Ларнаке оштрафованы 18 человек, в Пафосе — 16, в Никосии на свободных территориях Фамагусты — по 15, на свободных территориях Морфу — 3.

Как сообщает AlphaNews, в понедельник, 11 января, который является первым рабочим днем после введения локдауна, полицейские получили инструкции проявлять снисходительность к тем, кто не понял правил и едет на работу без справки от работодателя.

Когда смс-ка не нужна?

  • При поездке на работу или с работы (с собой надо иметь справку от работодателя)
  • Если нужно отвезти детей в садик или ясли
  • Если надо выгулять собаку (максимум на расстоянии 500 метров от дома) или в случае занятий спортом недалеко от места проживания

Минздрав пояснил, что тем, кто едет с работы домой и решил посетить супермаркет, булочную или киоск, отдельную разрешительную смс-ку с указанием причины №2 «Посещение магазина с целью приобретения продуктов/товаров первой необходимости» получать не нужно.

Формы для заполнения работодателем и для людей старше 65 лет — по ссылке

Что делать, если не удалось получить смс-разрешение?

Если на запрос, отправленный на единый номер 8998, не пришел ответ, то можно связаться с операторами службы поддержки, позвонив с мобильного телефона.

  • 80012012 — с кипрских номеров
  • +357 22 285777 — с иностранных номеров

Служба поддержки работает с 5:00 до 21:00 в ежедневном режиме. Операторы могут отвечать на запросы на греческом и английском языках.

ОБНОВЛЕНИЕ

По уточненным данным главы подминистерства инноваций Кириакоса Коккиноса, с 5:00 до 21:00 воскресенья, 10 января, жители Кипра отправили на номер 8998 около 480 тысяч запросов и получили порядка 335 тысяч разрешений. Треть запросов относилась к занятиям спортом, еще треть — к поездкам за продуктами и товарами первой необходимости. 

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram