Туристы улетают с Кипра, не оплатив тысячи штрафов

Туристы покидают остров Афродиты, не заплатив штрафы за нарушение правил дорожного движения. Мэр Айя-Напы Яннис Карусос призвал правительство и парламент написать и одобрить законопроект, который обяжет нарушителей оплачивать штрафные квитанции до того, как они улетят домой.

Выступая на радио RIK, градоначальник Айя-Напы сообщил, что туристы — в особенности, молодые, — нередко арендуют мотоциклы и квадроциклы, а затем нарушают ПДД. Чаще всего речь идет об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, опасной езде и игнорировании знаков дорожного движения.

— Бывают аварии. Подобной манерой езды они создают негативное впечатление [о Кипре] у тех, кто к нам приезжает на отдых [и ведет себя прилично], — цитирует The Cyprus Mail мэра.

Если офицеры дорожной полиции останавливают нарушителей ПДД, то выписывают им штрафы. Но иностранцы покидают остров, так и не оплатив тысячи евро, поскольку на Кипре до сих пор нет соответствующей системы контроля.

— Только на свободных территориях Фамагусты в прошлом году остались неоплаченными порядка 3000 штрафов, — посетовал Карусос.

Что конкретно предлагает мэр Айя-Напы? Передавать во время процесса аренды транспортных средств личные данные туристов (предупреждая их об этом) в компьютерную систему муниципалитета или полиции, чтобы в случае нарушения ими правил дорожного движения знать, где их искать.

  • Еврокомиссия недавно ввела директиву, которая предупреждает туристов, совершивших нарушение в другой стране, о том, что их заставят оплачивать штрафы в их родной стране.