Парламент отменил 200 фунтов штрафа и полгода тюрьмы за неявку на выборы

Парламент Республики Кипр подавляющим большинством голосов отменил действие закона, предусматривающего наказание за неявку на выборы. Закон существовал, но не работал уже много лет. Поэтому лучшим выходом в сложившейся ситуации, по мнению кипрских властей, стала его отмена.

  • До сих пор участие в президентских, парламентских и муниципальных выборах было не только правом, но и обязанностью каждого совершеннолетнего гражданина Республики Кипр. Исключение составляли выборы в Европарламент, участие в которых было добровольным.

Неявка на выборы считалась правонарушением, за которое были положены штраф 200 фунтов (341,72 евро) и/или тюремное заключение до полугода. Однако на самом деле за неявку на выборы никого не штрафовали и тем более не сажали. Как правило, дело заканчивалось тем, что киприотам, не пришедшим на избирательные участки, ЦИК направлял письма с призывом поучаствовать в следующих выборах.

— Голосование — это желание гражданина принять участие в выборном процессе. А желание в демократической стране не может быть обязательством, — констатировал глава МВД Константинос Петридис.

За отмену наказаний для тех, кто не пришел на выборы, проголосовали 40 депутатов, против были трое (два представителя движения ELAM и парламентарий от «Гражданского альянса» Анна Теологу).