В полиции Кипра будет создан спецотдел для расследования случаев исчезновения людей

В ближайшее время будет внедрен ряд мер, цель которых — повысить качество работы следственных групп, ведущих дела об исчезновении людей. Об этом новый начальник кипрской полиции Кипрос Михаилидис рассказал, отвечая на запрос депутатов парламентских комитетов по правам человека и по правовым вопросам.

В апреле полиция подверглась жесткой критике кипрского общества за бездействие во время расследования случаев исчезновения женщин-иностранок и их детей (из них семеро стали жертвами серийного убийцы). Родственникам и друзьям пропавших офицеры, ведущие их дела, отвечали, что, скорее всего, они покинули Кипр с северных территорий после того, как пересекли «Зеленую линию». 

Из-за разгоревшегося скандала министр юстиции и общественного порядка Ионас Николау подал в отставку по собственному желанию. Более суровые меры были предприняты в отношении шефа полиции Захариаса Хризостому. Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис объявил о его увольнении.

Что будет сделано?

  • Будет создан специальный отдел для расследования случаев исчезновения людей. Он будет находиться в ведении департамента по борьбе с домашним насилием.
  • Будет разработан специальный протокол. Его пунктов будут строго придерживаться после получения заявлений об исчезновении людей.
  • В каждом городе будет сформирована команда из офицеров полиции, которые проверят все открытые дела о пропаже людей. В случае обнаружения ошибок в этих делах полиция должна будет их устранить.
  • Полиция разработает предложения для улучшения законодательной базы, касающейся расследования случаев пропажи людей. Они будут переданы в минюст для разработки поправок к законам.
  • Будут проводиться тренинги для офицеров, работающих со случаями без вести пропавших людей.
  • Руководство полиции изучит выводы исследования по текущему делу, связанному с исчезновением женщин и детей и серией убийств, и разработает план по устранению ошибок в работе следственных групп.
  • Будет проведена модернизация программного обеспечения, которое сейчас используют в процессе поиска пропавших без вести.
  • Будут налажены более тесные связи с общественностью и теми представителями населения, которые попадают в группу риска, чтобы помогать в расследовании подобных дел.

На фото Cyprus News Agency: в ходе акции протеста против бездействия кипрских властей у президентского дворца в Никосии

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram