В России попытка военного переворота. Президент Кипра «с большим вниманием» отслеживает ситуацию

Вечером 23 июня стало известно о попытке военного переворота в России, организованного главой частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгением Пригожиным. Утром в субботу, 24 июня, президент Республики Кипр Никос Христодулидис, который присутствовал на лужайке президентского дворца на Дне ребенка, организованном первой леди, заявил, что «с большим вниманием» следит за ситуацией в России, и что его периодически информируют о ходе событий. Он выразил уверенность в том, что тема будет обсуждаться на заседании Совета Европы, назначенного на 29 июня.

24 июня министерство иностранных дел Республики Кипр выпустило заявление, имеющее отношение к ситуации в России.

— В связи с событиями, происходящими со вчерашнего вечера в Российской Федерации, всем кипрским гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, рекомендуем проявлять должную осторожность, следить за новостями и развитием событий, выполнять соответствующие указания властей страны и избегать ненужных поездок (особенно в южные регионы страны), — говорится в заявлении кипрского МИД.

Кипрские власти также опубликовали контактную информацию для тех, кто хотел бы связаться с посольством или консульствами Республики Кипр:

  • Консульство в Москве: + 79855558494
  • Консульство в Санкт-Петербурге: + 79313034743
  • Консульство в Краснодаре: + 79313034743
  • Консульство в Екатеринбурге: + 791 26088172

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

  • Вечером 23 июня Пригожин заявил, что минобороны РФ нанесло ракетный удар по военному лагерю ЧВК «Вагнер» и потребовал привлечь за это к ответственности министра обороны Сергея Шойгу и главу Генштаба Валерия Герасимова, с которыми у него давний конфликт.
  • Ранее в тот же день Пригожин обвинил Шойгу и Герасимова в «бездарно спланированной операции [в Украине]», что привело «к гибели тысяч человек — самой боеспособной части армии», и в постоянной фальсификации информации о ходе войны.
  • Утром 24 июня «вагнеровцы» захватили центр Ростова-на-Дону. Пригожин потребовал выдать ему Шойгу и объявил о «марше справедливости» на Москву, цель которого — «остановить зло, которое несет военное руководство страны».
  • Марш на Москву привел к боестолкновениям «вагнеровцев» с армией РФ в Воронежской области. Власти Липецкой области отдали приказ перекопать основные трассы. Тем временем вечером 24 июня в Ростов-на-Дону должен прибыть чеченский спецназ.
  • В Москве, Подмосковье и Воронежской области введен режим контртеррористической операции. На улицах Москвы появились бронетехника. Выпускные вечера и спортивные матчи перенесены. 26 июня объявлен нерабочим днем «в целях минимизации рисков».
  • Президент РФ Владимир Путин выступил с телеобращением, в котором обвинил Пригожина в «измене» и «предательстве». Пригожин ответил, что Путин «глубоко ошибся», уточнив, что «мы не хотим, чтобы страна жила дальше в коррупции, обмане и бюрократии».

ОБНОВЛЕНИЕ

После переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко Пригожин решил развернуть колонны, двигавшиеся на Москву. Теперь они направляются в свои полевые лагеря. Кроме того, вечером 24 июня «вагнеровцы» начали покидать Ростов-на-Дону. 

Кипрская пресса отслеживает то, что происходит в России

Politis

AlphaNews

Reporter

SigmaLive

Cyprus Times

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram