В Шереметьево приземлился объятый огнем самолет

В 18:30 воскресенья, 5 мая, в аэропорту Шереметьево совершил аварийную посадку самолет SuperJet 100 авиакомпании «Аэрофлот». В 18:03 он вылетел из Москвы в Мурманск, но вынужден был вернуться из-за отказа электроники. На борту были 78 человек. По данным Следственного комитета РФ, выжили 37.

— Основная [первоначальная] версия — удар молнии в самолет, после чего отказала автоматика. При посадке, по предварительным данным, самолет дважды ударился о взлетную полосу. Попадание молнии также подтвердил один из членов экипажа, — сообщил ТАСС источник в МЧС.

Согласно другой версии, приведенной Интерфаксом, после взлета на борту отказала радиосвязь. Пилотам пришлось сажать лайнер в ручном режиме, т.к. системы электронного управления и автоматики перестали работать. Самолет трижды ударился о полосу, топливо из баков разлилось и вспыхнуло.

Часть людей успела эвакуироваться с помощью надувных трапов. Согласно первой информации, погибли 13 пассажиров, находившиеся в хвосте самолета. Однако, по данным Следственного комитета РФ, выжили только 37 человек, то есть 41 погиб.

По данным источников радиостанции «Коммерсант FM» в службе безопасности аэропорта Шереметьево, в нарушение всех инструкций, данных экипажем при аварийной посадке горящего лайнера, множество пассажиров «тормозили эвакуацию, доставая и забирая с собой ручную кладь».

— По предварительным данным, из опроса очевидцев следует, что когда самолет ударился о землю и загорелся, некоторые пассажиры стали в панике доставать свои вещи с полок. Это затруднило эвакуацию людей с задних рядов судна и они погибли в огне, — рассказал собеседник Интерфакса.

В Шереметьево сейчас функционирует только одна взлетно-посадочная полоса. Практически все самолеты вылетают с задержкой. Часть прибывающих лайнеров перенаправляются в Домодедово, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

Фото — Следственный комитет РФ

Катастрофа в Шереметьево

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram