Из кровавого «озера» достали второй чемодан

В воскресенье, 5 мая, из «кровавого» озера близ деревни Митсеро достали второй чемодан. Об этом заявил глава пресс-службы полиции Республики Кипр Андреас Ангелидис. Согласно неофициальным данным, в нем обнаружили тело ребенка в одежде. Скорее всего, это 8-летняя гражданка Румынии Елена-Наталия Бунеа, объявленная пропавшей без вести со своей матерью 30 сентября 2016 года.

ОБНАРУЖЕНЫ ПЯТЬ ИЗ СЕМИ ЖЕРТВ

Поиски в токсичном озере стали проводить после признания 35-летнего офицера Нацгвардии Никоса Метаксаса. Он заявил, что бросил в озеро три чемодана с телами 30-летней Марикар Вальдес Арквиолы, 36-летней Ливии-Флорентины Бунеа и ее 8-летней дочери Елены-Наталии. Первый чемодан был поднят 28 апреля. В нем, согласно предварительным данным, находилось тело Ливии-Флорентины.

Поиски в озере с водой цвета крови из-за окисления остатков меди были затруднены по причине плохой видимости. В пятницу, 3 мая, на Кипр из Испании доставили специальную гидролокационную систему, с помощью которой можно изучать дно озера. Благодаря ей удалось найти и поднять на поверхность второй чемодан. В нем, предположительно, находится тело Елены-Наталии.

Таким образом, обнаружены пять из семи тел жертв, в убийствах которых признался армейский офицер. Если тест ДНК подтвердит данные о том, что из «кровавого» озера извлечены Ливия-Флорентина и ее дочь, то тогда останется найти Марикар Вальдес Арквиолу и 6-летнюю Сьерру-Грейс. У полиции, однако, есть сомнения в том, что серийный убийца рассказал всю жуткую правду.

ГЛАВА МИНЮСТА: «МЫ НАЙДЕМ ВСЕ ТЕЛА»

— Используя современные технологии, мы сможем найти тела и передать их родственникам, — заявил в интервью радио 88.6 уходящий в отставку министр юстиции и общественного порядка Ионас Николау.

Доставка тел на родину и похороны жертв серийного убийцы пройдут за счет Республики Кипр. Глава минюста уверен, что Никос Метаксас «предстанет перед судом, и его ждет пожизненное заключение».

Ионас Николау напомнил о создании независимой комиссии, которая изучает «возможные случаи нарушения прав человека при расследовании исчезновений иностранок и их детей». Главная цель, по его словам, — найти ошибки и недоработки в системе поиска пропавших, а затем не допускать подобного в будущем.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram