В среду Кипр отпразднует День Охи

В среду, 28 октября, Республика Кипр отпразднует День Охи. По традиции в этот день на Кипре проводятся парады с участием ветеранов Второй мировой войны, школьников и студентов. Однако второй год подряд их отменяют. В прошлом году проведению парадов угрожал «желтый уровень» погодной опасности, в этом — пандемия коронавирусной инфекции.

  • 28 октября 1940 года Греция ответила решительным «Нет» («Охи») Муссолини, запретив пройти фашистским войскам по ее территории. Отказ означал, что Греция вступает в войну на стороне сил, борющихся с фашизмом.

День Охи — национальный праздник Республики Кипр. Обычно в этот день на проспекте Байрона (перед посольством Греции) в Никосии проходит главный парад страны. Его принимает президент Республики Кипр. Парады с участием ветеранов и школьников также проводят в Лимассоле, Ларнаке, Пафосе, Паралимни, Полисе, Эвриху, Арадиппу, Коккинотримитии и Афиену.

  • 2019 год

Ранним утром 28 октября 2019 года департамент метеорологии Республики Кипр ввел «желтый» уровень погодной опасности, пообещав в праздничный день проливные дожди с грозами и градом. Минздрав объявил о том, что школьники в парадах участвовать не будут. Часть школ заявили, что им не страшна непогода, и прошли маршем по улицам главных городов Кипра. Природных катаклизмов в этот день не случилось.

  • 2020 год

7 октября 2020 года власти Республики Кипр объявили об отмене парадов в честь Дня Охи из-за пандемии коронавирусной инфекции.  

На Кипре, как и в Греции, этот день является национальным праздником и официальным выходным. 28 октября будут закрыты большинство магазинов, государственные учреждения, банки, школы и детские сады. Большинство торговых центров и супермаркетов будут работать в обычном режиме (включая My Mall в Лимассоле, Mall of Cyprus в Никосии и Kings Mall в Пафосе).

  • Министерство труда Республики Кипр напоминает, что труд всех, кто работает в праздничный день, должен оплачиваться по двойной ставке.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram