В среду в Лимассол вернутся автобусы. А в Пафос — нет

Вторые сутки бастуют водители автобусов Пафоса и Лимассола. Они потребовали выплаты зарплаты за ноябрь и гарантий того, что впредь будут получать ее вовремя. Из-за забастовки водителей городского транспорта пострадали тысячи жителей и туристов. Водители Лимассола заявили о том, что в среду, 5 декабря, выходят на работу. Их коллеги из Пафоса намерены продолжать забастовку. Проблема носит системный характер. Общественный транспорт на Кипре убыточен, а его боссы думают не об оптимизации, а о том, как побольше выкачать денег из госбюджета.

ПРОБЛЕМЫ В ПАФОСЕ

Как сообщает Cyprus News Agency, в Пафосе из-за забастовки пострадали около 5000 человек. Среди них дети, которых автобусы за счет государства привозят в школу по утрам и развозят по домам после окончания учебы, иностранные туристы, а также пенсионеры, мамы с маленькими детьми и сотрудники отелей, магазинов и кафе, которые вовремя не смогли попасть на работу.

ЧЕГО ХОТЯТ ВОДИТЕЛИ?

Водители компаний OSYPA (Пафос) и EMEL (Лимассол) потребовали зарплату за ноябрь и гарантий того, что им своевременно будет выплачена зарплата за декабрь и 13-я зарплата по итогам года.

Водители Лимассола получили зарплату за ноябрь во вторник и в среду, 5 декабря, намерены выйти на работу. Профсоюз водителей компании EMEL заявил, что готов дать шанс министерству транспорта и продолжить переговоры.

Напомним, что к забастовке намеревались присоединиться водители автобусной компании Zenon из Ларнаки. Однако в последний момент они решили не выходить на акцию протеста.

КАКОВА ПОЗИЦИЯ ВЛАСТЕЙ?

По словам министра транспорта Василики Анастасиаду, ранее правительство переплатило шести автобусным компаниям, боссы которых уверяют, что вынуждены будут закрыться, если государство вычтет из их субсидий 25 миллионов евро. Кипрские власти намерены найти «новых партнеров» для организации системы автобусного сообщения в стране, объявив тендер. «Старые» утратили доверие, выкачав из госбюджета 376,5 млн. евро.

Подробнее по теме — в статье «В понедельник Кипр останется без половины автобусов»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram