В столице Кипра прошла акция протеста лишившихся работы в гостиничном секторе

2 февраля перед министерством труда в Никосии прошла акция протеста. В ней приняли участие те, кто лишился работы в гостиничном секторе из-за закрытия на зиму отелей, и не получает пособия по безработице. За сутки до мероприятия минтруда заявило, что всё оплатит. Однако протест состоялся, поскольку выступивший его организатором профсоюз ПЕО считает, что проблема носит хронический характер.

  • Протестовавшие несли плакаты с надписями «Мы требуем выплат пособий по безработице» и «Не работать — это не наш выбор. Нас вынудила пандемия».

— Нам не платят с ноября, — пояснила Cyprus News Agency Хара Спиру, отработавшая в отеле 25 лет. — Это ведь не мы не хотим работать, это гостиницы закрылись из-за коронавируса.

Сотрудники закрывшихся в ноябре гостиниц не получают пособия по безработице, поскольку в 2021 году им не удалось отработать положенный по закону срок, позволяющий претендовать на помощь государства. В результате сотни людей остались с ноября не только без пособий по безработице, но и без дотаций, которые выплачивает правительство тем, кто оказался без работы во время пандемии.

1 февраля после вмешательства партии власти DISY минтруда объявило, что выплатит пособия по безработице. Однако профсоюз считает, что проблема несвоевременных выплат финансовой помощи во время пандемии носит системный характер, и одноразовыми мерами ее не решить. ПЕО также выступает против вмешательства партий в отношения между работодателями, наемными рабочими и минтруда.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram