Верховный суд Кипра освободил сирийца из списка подозреваемых в терроризме

Верховный суд Республики Кипр признал незаконным 16-месячное задержание гражданина Сирии, который находится в списке подозреваемых в терроризме. 15 июля Верховный суд вынес постановление о его немедленном освобождении.

Кроме того, суд распорядился, чтобы миграционные «власти нашли способ депортировать этого человека, который попал в Республику Кипр через оккупированную северную часть разделенного острова и не может быть депортирован, поскольку его страна находится в состоянии войны».

Гражданин Сирии ходатайствовал о предоставлении ему статуса политбеженца 2 февраля 2019 года — на следующий день после незаконного въезда в Республику Кипр. Его адвокат утверждал, что длительное содержание заявителя под стражей противоречит положениям статьи 9F (4) (а) процессуального кодекса.

Это не первый подобный случай. 28 февраля 2020 года Верховный суд Республики Кипр велел освободить гражданина Марокко и Франции, который ранее был признан угрозой национальной безопасности и отправлен за решетку. Он тоже прибыл с оккупированного севера острова и хотел стать политбеженцем.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram