Верховный суд Кипра отпустил на свободу подозреваемого в причастности к терроризму

В декабре 2018 года с оккупированного севера острова в Республику Кипр прибыл гражданин Марокко и Франции. 10 января 2019-го мужчина обратился с просьбой о предоставлении ему политубежища. Вскоре он был признан угрозой национальной безопасности и отправлен за решетку.

По данным Phileleftheros, во время проверки его имя и фамилия всплыли в базе данных подозреваемых в причастности к террористической деятельности в одной из соседних с Кипром стран. Выходец из Марокко был тут же задержан и помещен в центр для нелегальных мигрантов в деревне Менойя.

Кандидату в политбеженцы это не понравилось, и он инициировал разбирательства в Верховном суде Республике Кипр. 26 февраля 2020 года мужчина заявил, что его незаконно держали за решеткой 13 месяцев без предъявления обвинения. Меж тем изучение его заявления с просьбой о предоставлении политубежища было приостановлено.

В ходе судебного заседания истец настаивал на том, что не имеет отношения к терроризму. Кипрские власти не смогли предоставить ни доказательств, ни судебного решения об аресте подозреваемого. Поэтому Верховный суд счел его содержание в Менойе незаконным и принял решение о немедленном освобождении.

Фото: здание Верховного суда Республики Кипр

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram