Власти Кипра близки к одобрению третьей дозы вакцины

Минздрав и большинство членов эпидемиологического комитета при президенте Республики Кипр рекомендовали правительству одобрить третью дозу вакцины для пожилых людей и хронических больных. Заседание правительства, на котором будет принято окончательное решение о бустерной дозе, назначено на четверг, 2 сентября.

МЕЖДУ ВТОРОЙ И ТРЕТЬЕЙ ПЕРЕРЫВ ПОЛГОДА      

Минздрав считает, что дополнительная доза вакцин Moderna или Pfizer необходима в первую очередь постояльцам домов престарелых, где в последнее время зафиксирован рост числа инфицированных.

Кроме того, третью прививку сделают жителям Кипра старше 65 лет, хроническим больным вне зависимости от возраста, а также, возможно, врачам и медперсоналу, которые работают в инфекционных отделениях.

Бустерную прививку будут делать тем, кто получил вторую дозу более полугода назад. К примеру, 80-летний пенсионер, которому сделали вторую прививку в июле, в ближайшее время бустерную дозу не получит.

Минздрав Республики Кипр обратился в юридический департамент, который проверяет местные законодательные акты на соответствие международным законам, за оценкой решения о применении третьей дозы.

Напомним, что 26 августа Еврокомиссия заявила, что страны ЕС, решившие использовать бустеры, могут столкнуться с повышенными юридическими рисками, т.к. дополнительная доза еще не рекомендована Европейским агентством лекарственных средств.

Это означает, что в случае побочных эффектов, которые могут быть связаны с бустерами, государствам Евросоюза придется нести основную тяжесть любых юридических последствий и требований компенсаций.

В МЛАДШУЮ ШКОЛУ — БЕЗ МАСКИ

Министерство образования опубликовало протоколы посещения учебных заведений для учащихся начальных школ, гимназий, лицеев и техучилищ.

  • Детям с 1 по 6 классы носить маски во время занятий необязательно. Но эпидемиологи настоятельно рекомендуют их надевать.
  • Для старшеклассников будет обязательным наличие SafePass.
  • Учащиеся гимназий, лицеев и техучилищ смогут снимать маски во время спортивных занятий. Однако им не стоит забывать о соблюдении социальной дистанции в два метра.
  • Учителя и сотрудники школьных администраций должны будут постоянно носить маски на территории учебных заведений даже в том случае, если полностью вакцинированы или переболели Covid-19.
  • Родителям запрещено посещать школы.
  • Минобразования отправит школам отдельные инструкции для тех случаев, когда в школах будут выявлять инфицированных.

СУД: ТЕСТЫ И МАСКИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШЕ 12 ЛЕТ НУЖНЫ

Суд Никосии отклонил иск 65 жителей Республики Кипр, требовавших отменить ношение масок в школах для учащихся старше 12 лет и обязательное тестирование на Covid-19. Суд решил, что школьников не лишили права на образование. Им предоставили возможность дистанционного обучения, если они не могут носить маски в школах или делать еженедельные тесты. Истцы должны будут оплатить судебные издержки.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 31 августа министерство здравоохранения Республики Кипр сообщило о смерти от коронавируса 59-летней женщины и 84-летнего мужчины.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 503 (325 мужчин и 178 женщин). Их средний возраст — 76 с половиной лет.
  • По результатам 50 341 ПЦР- и экспресс-теста были выявлены 287 положительных результатов.
  • В шести больницах находятся 138 пациентов с коронавирусом: 54 из них — в тяжелом состоянии (22 подключены к аппаратам ИВЛ).

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В среду, 1 сентября, будут работать 42 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения.

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram