Власти Кипра готовят новую концепцию SafePass

Минздрав Республики Кипр решил поменять философию SafePass — пропуска в места массового скопления людей. Новые протоколы должны быть подготовлены к встрече главы минздрава Михалиса Хаджипантеласа с членами научно-консультативного комитета 21 февраля. Власти уверяют, что правила станут проще. Однако есть опасения, что без SafePass вскоре будет невозможно выйти из дома.

Один из советников правительства подтвердил Cyprus Mail, что перезагрузка SafePass должна быть завершена 21 февраля. Цель — сделать Covid-ограничения более четкими и понятными. Скорее всего, все общественные места будут поделены на три зоны эпидемиологического риска: низкую, среднюю и высокую. В «зеленую» зону могут быть включены кондитерские и супермаркеты, а в «красную» — ночные клубы и места проведения свадеб.

Предполагается, что для попадания в зону высокого риска экспресс-тесты придется сдавать всем — и вакцинированным, и переболевшим, и непривитым. Разумеется, результат должен быть отрицательным. Запрет на танцы в развлекательных заведениях будет снят, однако конкретные протоколы пока не написаны, потому что переговоры между минздравом и владельцами ночных клубов еще не закончились.

По версии Kathimerini, речь идет о новом цифровом инструменте, разработанном подминистерством инноваций. Как только «умное» приложение будет одобрено Google, все кипрские SafePass будут заменены. В презентации, которую уже посмотрели эпидемиологи, сказано, что изменится философия цифрового сертификата. Его использование может стать обязательным для любых действий вне дома.

Эпидемиологическая ситуация

  • 17 февраля по итогам 99 502 экспресс- и ПЦР-тестов выявлены 2200 положительных результатов.
  • Госпитализированы 168 пациентов (111 не привиты, 57 вакцинированы) с Covid-19, при этом 43 из них — в тяжелом состоянии (12 интубированы).
  • Минздрав сообщил о смерти от коронавируса 67-летней женщины и трех мужчин в возрасте 63, 89 и 93 лет.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 802 (502 мужчины и 300 женщин).

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В пятницу, 18 февраля, будут работать 36 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram