Несмотря на то, что с 2022 года в Республике Кипр действует одно из самых строгих в ЕС законодательств об электроскутерах и электросамокатах, оно не применяется должным образом, а недостаточный контроль приводит к серьезным травмам в ДТП. После ЧП с двумя подростками в Лимассоле власти пришли к выводу, что необходимы дополнительные меры, которые обеспечат безопасность. Новая авария в Никосии подтвердила, что действовать надо как можно быстрее.
ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?
- 26 мая на набережной Лимассола 14-летняя девушка и 15-летний парень получили тяжелые травмы после того, как упали со скутера, на котором ехали вдвоем.
- 54-летняя женщина, передвигавшаяся на скутере по Никосии, находится в реанимации Центральной больницы города после столкновения 30 мая с автомобилем.
КАКИЕ ДЕЙСТВУЮТ ПРАВИЛА?
Разрешенная зона движения
- На выделенных участках улиц, где скорость ограничена 30 км/час
- На велосипедных дорожках и их продолжениях
- На площадях и пешеходных улицах (после решения муниципалитета; скорость — не более 10 км/ч)
Разрешенный возраст
14+
Обязательная личная защита
- Шлем
- Люминесцентный жилет (в ночное время)
Минимальное оборудование
Тормозная система, передние и задние фары, звонок
Максимальная скорость
20 км/час
Штрафы
50 евро
- За езду без работающих фар и за пределами разрешенной полосы движения
- За парковку на велосипедной дорожке или улице
85 евро
- Для лиц, не достигших 14-летнего возраста
- За превышение скорости
- За отсутствие шлема
- За несоблюдение правил дорожного движения
В ЧЕМ ПРОБЛЕМЫ?
По данным департамента общественных работ Республики Кипр, только два муниципалитета — Никосия и Героскипу — ведут учет и имеют представление о том, сколько скутеров доступно для аренды. Никто не знает, сколько электросамокатов ездят по дорогам острова.
На Кипре нет инфраструктуры, позволяющей добраться на скутере из одной части города в другую. Их владельцы постоянно выезжают на улицы, где лимит скорости для машин превышает 30 км/час, а также на тротуары, где опасно маневрируют среди пешеходов.
ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ?
- Компании-импортеры электроскутеров будут обязаны указывать, могут ли поставляемые ими модели превышать скоростной лимит в 20 км/ч.
- Страхование электросамокатов и их владельцев должно стать обязательным.
- Электровелосипеды для профессионального использования будут добавлены в законодательство о персональных средствах передвижения.
- Системы геозонирования смогут блокировать движение скутеров, если они будут покидать разрешенные зоны или превышать скоростной лимит.
- Муниципалитеты должны будут осуществлять контроль за тем, чтобы электросамокаты использовались только в разрешенных местах.
Статья по теме
«Электроскутеры на Кипре: закон об их использовании принят два года назад, но инфраструктура отсутствует»
Фото: freepik
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме